Как оформить использование материнского капитала при покупке квартиры в другом регионе?

• г. Магадан

Здравствуйте. Я живу в Магадане. У меня 2-е детей 18 и 9 лет. Квартира в Магадане оформлена в собственность на сына (дарственная). Мы хотим продать квартиру и переехать в Красноярск. Там хотим покупать квартиру используя наличные и мат. капитал. Квартира будет оформлена по 1/2 на каждого из детей. Какие документы нужны будут при использовании мат. капитала в другом регионе?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, раз ребенку 9 лет ПФ напрямую перечисляет на счет продавца размер материнского капитала, заключите договор КП--регистрируйте и обращайтесь в ПФ-но сразу на детей не сможете оформить собственность--придется оформить в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

В долевую собственность по 1/2?

Спросить
Пожаловаться

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала приобретаемое жильё оформляется в общую долевую собственность детей и супругов. Размер долей определяется соглашением сторон. То есть, Вы можете себе и мужу выделить по 1/6, например, а детям - по 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Я хочу продать квартиру которая принадлежит ребенку. Мы проживаем в другом городе и ребенок прописан в другой своей собственности. Для обращения в опеку в нашем городе мы вообще попасть не можем. Нет записи. Если Я на время продажи перепропишу ребенка в квартиру которую продаю на время продажи что бы обратиться в опеку в том городе где эта квартира так можно зделать? Или ребенок может быть прописан только там где родители?

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка 9 лет, переофо другую квартиру матери?

Рмив ее по дарственной в.

Есть такая ситуация: я в свое время отказалось от доли в родительской квартире в пользу младшего брата, написала отказную.

Он стал полным хозяевом, этой квартиры. Взамен он помог мне с квартирой добавил материнский капитал на покупку каркаса где я сейчас с ребёнком живу. Студия 20 кв м

Теперь он хочет частичного возврата мат капитала. Это около 220 тыс руб. Я не работаю живу с ребёнком в этой студии... Комната оформлена на меня с долями племяников. Что можно сделать в моем случае если я откажусь выплачивать ему эту сумму.

Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.

У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.

Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.

Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)

900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"

450000 мат капитал.

Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.

Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.

Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.

Квартира и машины куплены в браке.

Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?

Продаю дом, собственность с ребёнком, ее доля 1/2. В покупаемом жилье в выписке егрн кадастровая стоимость ниже чем кадастровая стоимость моего жилья. Обращают ли органы опеки внимание на эту стоимость. По договору купли продажи я продаю свой дом за 2.400 000, а покупаю за 2.900 000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа сделал дарственную на 1/2. Он сам был до этого наследником более 15 лет. Наша сторона чуть больше чем соседей. Могут ли они отсудить кв. метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение