Как оформить использование материнского капитала при покупке квартиры в другом регионе?

• г. Магадан

Здравствуйте. Я живу в Магадане. У меня 2-е детей 18 и 9 лет. Квартира в Магадане оформлена в собственность на сына (дарственная). Мы хотим продать квартиру и переехать в Красноярск. Там хотим покупать квартиру используя наличные и мат. капитал. Квартира будет оформлена по 1/2 на каждого из детей. Какие документы нужны будут при использовании мат. капитала в другом регионе?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, раз ребенку 9 лет ПФ напрямую перечисляет на счет продавца размер материнского капитала, заключите договор КП--регистрируйте и обращайтесь в ПФ-но сразу на детей не сможете оформить собственность--придется оформить в долевую собственность.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

В долевую собственность по 1/2?

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала приобретаемое жильё оформляется в общую долевую собственность детей и супругов. Размер долей определяется соглашением сторон. То есть, Вы можете себе и мужу выделить по 1/6, например, а детям - по 1/3.