Можно ли требовать возврат денег за смартфон без батарейки в МТС

• г. Пермь

Мне в МТС продали смартфон МТС Смарт, батареек к нему в продаже нет, нигде нет. Срок гарантии батарейки 6 месяцев, телефона 12 месяцев. Могу ли я с них потребовать возврат денег, если они не в состоянии обеспечить комплектность? В салоне заявление на возврат отказались принять.

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.