Обследование и окончательный диагноз было проведено в АМН им.

• г. Москва

Возможно ли получение 17-летнему юноши инвалидность или другие льготы, не имея при этом гражданства РФ,но проживающем в

России 10 лет (это доказать можно общеобразовательными документами)? Обследование и окончательный диагноз было проведено в АМН им. Сеченова. Свидетельство о рождении имеется.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что проведение медико-социальной экспертизы и получение статуса инвалида возможно. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

"определяет государственную политику в области социальной защиты

инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение

инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации

гражданских, экономических, политических и других прав и свобод,

предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в

соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного

права и международными договорами Российской Федерации.".

По Конституции же России: "

" 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в

Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с

гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных

федеральным законом или международным договором Российской

Федерации." (ст.62).