Обследование и окончательный диагноз было проведено в АМН им.

• г. Москва

Возможно ли получение 17-летнему юноши инвалидность или другие льготы, не имея при этом гражданства РФ,но проживающем в

России 10 лет (это доказать можно общеобразовательными документами)? Обследование и окончательный диагноз было проведено в АМН им. Сеченова. Свидетельство о рождении имеется.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что проведение медико-социальной экспертизы и получение статуса инвалида возможно. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

"определяет государственную политику в области социальной защиты

инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение

инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации

гражданских, экономических, политических и других прав и свобод,

предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в

соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного

права и международными договорами Российской Федерации.".

По Конституции же России: "

" 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в

Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с

гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных

федеральным законом или международным договором Российской

Федерации." (ст.62).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о свидетельстве о рождении. У меня имеется оригинал свидетельства о рождении, но имя в нём расходится со всеми остальными документами т.к. при получении первого паспорта в 16 лет (в 1970 г.) имя изменили, как мне объяснили, на полное (т.е. в свидетельстве о рождении было Феня, а по паспорту стало Фаина). И. естественно, по остальным документам я также Фаина. Сейчас по семейным мотивам я должна поменять свидетельство о рождении на Фаина и тут выяснилось, что оригинал свидетельства о рождении неверный т.к. при рождении у меня была вообще другая фамилия и имя. Сейчас я должна менять фамилию и имя 3 раза, чтоб восстановить свидетельство о рождении на имя Фаина. На всё это уйдет полгода, а я имею онкологическое заболевание. Как можно ускорить процесс обмена документов до получения правильного свидетельства о рождения? Аранее благодарю. С уважением Фаина Карапетян.

Если человеку 40 лет и он случайно узнал, что у него в свидетельстве о рождении ошибка в имени, все другие документы на другое имя. Как быть в этом случае и можно оспорить это свидетельство о рождении (это была выдана копия свидетельства с ошибкой)

Скажите пожалуйста, если человек в данный момент имеет гражданство Узбекистана но он Родился В России, имея свидетельство о рождении РФСФР, этим он имеет право подать на гражданство РФ льготном порядке. И нужно ли после получения вида на жительства прожить 5 лет, чтоб падать на гражданство РФ,или это можно сделать и раньше? Заранее спасибо большое.

Ответьте пожалуйста, может ли ребенок 16 лет воспользоваться правом получения гражданства России при рождении при условии, что он был рожден в Москве в гражданском браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, отец на момент рождения ребенка являлся гражданином России, был прописан в Москве, но в июле 1992 года умер (свидетельства о смерти нет). Ребенок с 1993 г. и по настоящий момент прописан в Москве. Можно ли использовать свидетельство об установлении отцовства как аргумент, подтверждающий право получения гражданства при рождении.

Моя мама 1928 года рождения уроженка России. На данный момент является гражданкой Узбекистана. Есть-ли у неё льготы на получение Российского гражданства. И возможно ли нам через неё в дальнейшем получить гражданство в России. Заранее большое спасибо!

Помогите мне пожалуйста в решении данного вопроса. Отец гражданин россии, мать лицо без гражданства, ребенок родился на территории россии, имеется справка о рождении, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, так как они не расписаны. Отцовство было установлено по суду. Как получить ребенку гражданство россии и имеет ли он право на получение гражданства в россии? Спасибо заранее.

Имею ли я право поменять свидетельство о рождении ребенка, если в графе отец, мать указаны граждане Казахстана, коими мы являлись на тот момент (январь 2002 г.). Мы с мужем получили Российское гражданство через два месяца после рождения ребенка. Я хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, мать было написано граждане России. Имею ли я на это право? Ребенок родился в России. Свидетельство о рождении получали тоже в россии. Заранее большое спасибо. Инесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун внука.

Мать умерла, отца нет, он не вписан в свидетельство о рождении внука.

В свидетельстве о рождении гражданство матери РУсская. Ребёнок рождён на территории РФ. Отец - отсутствует. В свидетельстве о рождении отсутствует пометка о гражданстве ребёнка. (теряли свидетельство и при оформлении нового, упустили поставить эту пометку) . Ребёнок рождён 21.02.06 г. В МФц отказали принять заявление на получение паспорта при исполнении 14 лет, по причине отсутствия пометки о гражданстве.

Скажите пожалуйста, нужна ли эта пометка так как в свидетельстве о рождении и так есть подтверждение гражданства рф матери и рождение ребёнка на территории России. Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство рф если в свидетельстве о рождении и так стоит подтверждение гражданства матери рф. Спасибо.

Я являюсь гражданином РФ. У меня есть ребёнок 2011 г. (10 лет). Он был рождён в Украине, его мать гражданка Украины. При рождении получил гражданство Украины. В дальнейшем через консульство РФ в Украине мы сделали ему российское гражданство. Украинскому свидетельство рождения был прикреплён и прошит дополнительный лист о том, что он гражданин РФ. При этом у него осталось украинское гражданство. Сейчас мы въехали в Россию, ребёнок въезжал по украинскому паспорту. В связи с событиями на Украине свидетельство о рождении с получением им российского гражданства было утеряно. Можно ли в РФ получить документ о его гражданстве РФ (свидетельство рождения и т.п.) в ЗАГСе или где-либо ещё?

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение