И вот вопрос правомерны ли действия этой организации и мой отец выходит на пенсию чере 10 месяцов и как дальше.

• г. Ноябрьск

Ситуация такова мой отец попадает в ДТП находясь на работе (перевозит людей на автобусе) , вина в том помеху не заметил хотя тот водитель был пьян и в ночное время ехал без света, посажирка машины получила не болшуу травму но претензий к отцу не имела и вот был суд по нашим гребаным законом отец виноват и ему дали 4 месяца условно но он продолжил работать в этойже организации. Эта женьщина после суда с отцом подала в суд на организацию и высудила 340 штук но организация говорит что все это она высчетает у оца с зарплаты. И вот вопрос правомерны ли действия этой организации и мой отец выходит на пенсию чере 10 месяцов и как дальше.

Ответы на вопрос (1):

Да. организация в которой работает Ваш отец действует в рамках Закона, так как в соответствии со ст. 1068 ГК РФ к ней, как к работодателю были отнесены требования по части возмещения имущественного вреда. Таким образом данная организация имеет право требования к причинителю вреда, то есть Вашему отцу. Скорей всего после того, как Ваш отец выйдет на пенсию эта компания подаст в суд и по суду, через службу судебных приставов будет требовать погашения остального долга.