С чего начать оформление сделки купли-продажи квартиры, куда обратиться сначала, какие нужно для этого документы

• г. Москва

С чего начать оформление сделки купли-продажи квартиры, куда обратиться сначала, какие нужно для этого документы, как долго эта сделка оформляется?

С уважением, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор купли продажи (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), можете оформить его в простой письменной форме, сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить доверенность на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. В соответствии с требованием закона регистрация сделки должна быть завершена не позднее 1 месяца (ст.13 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) со дня подачи документов в Москомрегистрацию (Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Однако, как правило, регистрация занимает порядка полутора-двух месяцев. Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки и срочной (2 недели) ее регистрации, обращайтесь. С уважением,