Как снять плату за воду в непроживаемой квартире?

• г. Костомукша

Здравствуйте! Я не смогла установить прибор учета ГВС и ХВС в квартире с января 2017 г., т.к. отсутствовала в городе. Мне пришли квитанции на оплату по повышенному коэффициенту, как в квартире так и на ОДН. В марте я установила счетчики, но в квартире никто не прописан и не проживает. Обратилась с заявлением в УК с просьбой снять с меня плату за воду, т.к. там никто не прописан и не проживает. Получила отрицательный ответ. Как быть в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Квитанции направляются по показаниям приборов.

Я просто хочу знать, что делать в том случае, если никто не пользовался коммунальными услугами, а платить заставляют. Спасибо.

Не проживание в квартире не освобождает вас от оплаты коммунальных услуг. Могут обратиться в суд. Если имеется решение суда, оно обязательно для исполнения.

Доброй ночи вам

Уважаемая Нина, если вы не предоставляете показания счетчиков, то вам считают "по трубе", сейчас вернуть ситуацию, когда не было счетчиков сейчас не представляется возможным.

Просто укажите данные какие есть, если не пользуетесь, значит они не меняются, как можно платить за то что не получали, если приходите, приборка или ремонт, то со временем набежит, данные измените. А так если не пользуетесь и данные на счетчиках не меняются, указывайте как есть, не будете же вы указывать больше чем есть на счетчиках в угоду УК, да они и не могут вам это запретить, сколько есть на счетчиках столько и пишите, УК если что то не нравится пусть приходят проверяют, и скажут закон по которому вы должны писать не посчетчику, а приписывать данные счетчиков, будет больше в квитанциях, вот тут они вас тоже напрягут, что почему счетчики столько указывают, а в квитанциях пишите другие данные