Оплатила страховку перед оформлением визы, но не подавала документов. Как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я из Санкт Петербурга. Обратилась в визовый центр для оформления визы, в первую очередь оплатила страховку в размере 4 тыс. руб. Но обстоятельства изменились и я не стала оформлять визу, ни анкету ни заявление не подавала. Прошло 11 дней я обратилась в страховую компанию с просьбой вернуть деньги на, что мне ответили, что скорее всего это буде сумма минус 30 процентов и эти 11 дней из 30. У меня вопрос это действительно так и как мне грамотно составить заявление. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Вообще-то всю сумму страховки обязаны вернуть. Напишите претензию - заявление на возврат страховой премии в произвольной форме. При отказе обратитесь в суд, ст.958 ГК РФ, ст.16 закона о защите прав потребителей, ст.3 ГПК РФ.

Добрый вечер! Порядок расторжения заключенного с вами договора страхования изложен непосредственно в заключенном с Вами договоре. Договор должен содержать все существенные условия. Направляйте в адрес страховой компании письменную претензию, если требования не удовлетворят, то в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ). советую вам обратиться к юристу.