Организация юридического оформления компенсации после ДТП на пешеходном переходе - вопросы по расписке, претензиям и зачету выплат

• г. Барнаул

Водитель сбил на пешеходном переходе двух моих знакомых. Оба находятся в тяжелом состоянии в больнице. Все переломанные, переломы сложные (конечностей), трехсекционные. У одного открытый перелом бедра, значит, скорее всего, нанесенный вред будет квалифицирован как тяжкий. На лечение одного из них врачи уже написали, что нужно - разные ортопедические средства (пластины и др.) на сумму 80 тыс. р. Чем скорее купить - тем лучше, быстрее начнут делать операции. Сбивший водитель готов пойти на встречу и до судов и страховых выплат закупить эти средства на 80 тыс. р. Но хочет юридического оформления этой покупки.

1. Достаточно ли обычной расписки в получении денег, можно нотариально ее заверить

2. Как правильно указать, что претензии по возмещению материального и морального вреда у потерпевшей стороны остаются и это лишь частичное возмещение вреда, т.к. дальше скорее всего будут еще операции, траты и т.д., это лишь первая сумма

3. Как обезопасить себя от ситуации, что виновник попытается сделать так, что после получения 80 тыс. р. и расписки в этом получении (или другого оформления), он больше ничего не будет должен (слышал, что есть понятие без возобновления дела или что-то такое), что это будет считаться полным возмещением вреда. На что стоит обратить внимание при оформлении?

4. Как лучше потом и надо ли зачесть эту, уже выплаченную сумму. Вернуть ему эту сумму позже с выплаченной позднее суммы от его страховой компании (как виновника)? Как тогда должны оформляться такие обязательства? Либо договориться, что за это пострадавшие не будут подавать на моральный вред в случае выплаты СК вреда жизни и здоровью. Как тут вообще лучше поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Напишитевиновнику ДТП расписку о том, что деньги от него в счет возмещения вреда здоровью получены, главное не указывайте в расписке, что претензий к нему не имеете. Договоритесь. что это будет моральной компенсацией пострадавшим, а они в замен этого на суде по уголовному делу (оно наврняка будет возбуждено) скажут о том, что виновник заплатил такую-то сумму, что скорей всего говорит о его раскаянье. Таким образом ему наверняка смягчат приговор. Ну а потом все расходы по здоровью потерпевшие могут потребовать со СК виновника, обратившись туда и предъявив документы, подтверждающие эти расходы.

Добрый день!

Вопрос непонятен. За что именно платит до решения суда??? и на каком основании??? на лечение или моральный вред???

Ни на что не влияет просто человек хочет добровольно погасить часть вреда самостоятельно до суда .В уголоном процессе это обязательно учитывается при назначении наказания!

Ничем это Вам не грозит, просто в расписке о получении денег необходимо указать , в возмещение какого вреда(морального или материального) они получены. Суд должен это принять во внимание при назначении наказания.

Чем грозит получение денег от виновного до суда ? Может ли это уменьшить размеры морального вреда или что-то еще? Как это повлияет на выплаты страховой компании виновника?