Истец или ответчик - кто несёт бремя доказывания в суде по гражданскому делу?

• г. Москва

Если истец подает иск, обязан ли он доказывать свои исковые требования или достаточно слов? Какая статья обязывает доказывать истца свой иск или наоборот "ответчика" отвергать доводы истца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о процессе в суде общей юрисдикции:

" Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые

она ссылается как на основания своих требований и возражений, если

иное не предусмотрено федеральным законом." (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации).

Согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. С уважением,