Может ли брат отказаться от наследства, чтобы сохранить место в очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Москва

С 1993 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий, пропиманы в общежитии брат с двумя детьми и я с сыном. Брату бабушка в наследство отписала дом в деревне без удобств. Может ли брат отказаться от наследства, чтобы нас всех не сняли с очереди?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личную переписку за более подробной платной консультацией, либо на электронную почту, указаны в профиле. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, ваш брат вправе откататься от принятия наследства. В принципе для этого ему ничего не нужно делать. Просто пусть не вступает в Наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Согласно действующему законодательству Ваш брат имеет право отказаться от наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном и брат со своей семьей стоим с 1993 г. на очереди по улучшению жилищных условий. Брату в наследство перешёл старый дом в деревне без удобств. Местная администрация нас снимает с очереди, т.к.считает что теперь вместе с этим домом мы проходим по метражу и в улучшении условий больше не нуждаемся. Законно ли это?

Сын 32 года инвалид с детства стоит на очереди на улучшение жилищных условий 21 год в прошлом году сняли с очереди т.к.мать получила по наследству дом в деревне не благоустроенный-площадь якобы увеличилась. Имели ли право его снять с очереди и может ли он получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Проживаем в общежитии, с 1991 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий занимаем площадь с сыном в 27 кв. метров с новыми законами наш дом (общежитие) переименовали в многоквартирный дом приписали общий коридор, туалет, кухню ит.д и сняли с очереди, законно ли это? что делать?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Муж, жена, 2 их взрослых сына, внучка, брат мужа с женой прописаны в муниципальной 3-ке-хрущевке. Стоят на очереди лет 20.

После смерти матери мужа и его брата, она оставила в наследство брату приватизированную комнату метров 15-20 (сейчас брат с женой занимают комнату 10 м).

Брат с женой по-прежнему стоят на очереди, не подав сведения об улучшении своих жилищных условий. И продолжают жить в государственной квартире.

Но даже если он съедет в новую комнату, мы продолжим стоять на очереди - по метражу. Так что все жилищные условия не улучшили - только брат с женой.

Сын мужа через год собирается брать субсидию на постройку дома.

Там и выяснится, что у брата есть комната. И он намеренно ухудшил жилищные условия, и в субсидии могут отказать.

Есть ли способ снять брата с очереди (сам он сниматься не хочет - хочет получить еще жилье). Можно ли в таком случае брать субсидию?

Можноли оспорить наследство, у нас такая ситуация: у моего мужа есть брат родной и мама ему полностью отписала дом и землю. Все оформленно уже на брата прошло 6 лет. Муж получается остался без наследства, но знал что мама брату все отписала. Можно ли оспорить и получить свою долю наследства. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 5 лет назад. Мой папа вступил в наследство, а вот его брат не шел с нами на контакт и соответственно, не вступил в наследство, у нотариуса все сведения на брата были. Спустя 2 года этот брат умер. Теперь спустя 5 лет после смерти бабушки жена этого брата с его сыном пришли к нам с требованием о делении наследства (дачи) пополам. Надо отметить, что папин брат был инвалидом. Положена ли внуку (сыну папиного брата) доля в наследстве?

В 1983 г. умерла моя бабушка оставив в наследство дом на меня и моего двоюродного брата (завещание у нотариуса) . В 1998 г брат умер.

В 2007 г. я решил вступить в наследство, мама брата отдаёт свою долю мне но мировой судья требует отказ от наследства всех прямых наследников моей бабушки. До этого на наследство никто не претендовал.

Скажите пожалуйста прав ли судья.

Я с двумя детьми прописана в коммунальной квартире, в которой имеем две комнаты 11 кв. м и 8,5 кв. м на основании соц. найма. Помимо нас в этих комнатах прописаны и проживают мои родители и сестра с мужем и сыном. На очереди по улучшению жилищных условий стоим с 1996 г. Имею ли я с двумя детьми право на внеочередное улучшение жилищных условий? И куда с этим вопросом нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение