Приостановка выплат пенсии при поступлении в институт - почему и как объяснить отсутствие обучения в июле и августе?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Я поступила в институт на очное обучение. На время поступления пенсию приостановили. Когда пришла восстанавливать, сказали, что за два месяца (июль и август) пенсию выплачивать не будут, т.к. обучение начнётся с сентября. Приказ о зачислении пришел 29 июля, с того момента официально являюсь студентом. Мне 18 лет, за это время не работала. Почему они не будут выплачивать пенсию, если в это время я не могла нигде обучаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия по случаю потери кормильца при поступлении вуз назначается с даты начала обучения. Обычно обучение начинают с 1 сентября.