Что делать, если муж, являясь сотрудником ИК, участвовал в драке на профессиональном празднике и его грозит увольнение?

• г. Владивосток

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация такая: мой муж, являясь сотрудником (офицером) ИК, на праздновании профессионального праздника в ходе драки между другими сотрудниками принял небольшое участие)) (пнул пострадавшего), пострадавший в нетрезвом состоянии вёл себя неподобающим образом весь вечер, оскорбляя женщин и сотрудников других национальностей, за что и получил, со слов мужа. Но моё мнение, что пострадавший справоцировал их на драку, причины мне неизвестны. Муж и ещё один участник драки - оперативники. Пострадавший зафиксировал побои, подал заявление в суд. Перед этим позвонил, хотел извинений. Дело будет рассматриваться по ст 115 укрф. При удовлетворении иска сотрудникам грозит увольнение со службы. У нас двое деток, я в отпуске по уходу. Мужу остался год до военной пенсии. Поступок мужа не оправдываю, но хочу помочь. Подскажите, что в этой ситуации можно сделать и на что имеем право надеяться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вас ждет не удовлетворение иска, а приговор. Воспользуйтесь услугами адвоката.

Новая редакция Ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

В то что, жена пострадавшего является помощником судьи... От судьи можно отказаться? И обязательно ли уволят?

Спросить
Пожаловаться

Судье можно сделать отвод только в том случае если эта женщина является помощником данного судьи А перспектива увольнения напрямую зависит от того каким будет приговор суда Чтобы мужа не уволили должен быть только оправдательный приговор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, вы, а точнее ваш муж, может заявить об отводе судьи. Но, если вы хотите действительно помочь мужу, нужно заключать соглашение с адвокатом. Дело очень серьёзное, увольнение, конечно, грозит. Поэтому профессиональная помощь здесь не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в суде можно заявить ходатайство об отводе судьи.

Спросить
Пожаловаться

После избиения в кафе была вызвана полиция, обидчики скрылись с места случившегося.

По приезду полиции составил заявление, ими был произведен опрос свидетелей.

Вопрос: обязаны ли по закону сотрудники полиции меня отвести на мед. экспертизу для снятия побоев после написанного мной заявления, или это должен был делать я сам?

После драки обе стороны претензий к друг другу не имеют, но дело заведено все равно. Вызывают и в прокуратуру и на мед освидетельствование. Чего ожидать в дальнейшем? Почему не закрывается дело если стороны не имеют претензий к друг к другу?

Если перед дракой обе стороны написали согласие в письменном виде что никто не пойдет писать заявление, но одна сторона написала что будет второй стороне?

Во время драки нанес и получил легкие повреждения. Оба написали заявления друг на друга в полиции.

Дойдет ли дело до суда и чем грозит проигрыш дела в суде?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник полиции нанёс удары (не в служебное время) гражданскому, из-за чего тот умер, то его действия должны квалифицировать по ч 4 ст 111 ук рф? То что он сотрудник полиции не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение