Что лучше со стороны налогообложения продать или подарить свою долю в бизнесе, если оно находиться в собственности более 5 лет.

• г. Челябинск

Что лучше со стороны налогообложения продать или подарить свою долю в бизнесе, если оно находиться в собственности более 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В данном случае нет никаких налоговых вычетов.

Если Вы продадите свою долю, то сами будете платить подоходный налог 13%; если подарите - то платить налог будет одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Свою долю в бизнесе, лучше всего продать, дарить вы её можете только самым близким родственникам

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь если более 5 лет налогом не облагаеться насколько я знаю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не путайте недвижимость и долю в бизнесе, это абсолютно разные вещи, если продаёте свою долю в обществе по такой же цене, которая указана в уставе, налог платить не будете

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Что легче и дешевле сделать подарить или продать ооо? (один учредитель и он же гендиректор)

Если единственный участник общества продает 100% доли, в собственности более 5 лет, нужно платить НДФЛ 13% от продажи доли? За ранее спасибо!

Каким образом заявление-уведомление о желании продать долю направляется партнеру по бизнесу? Почтой, заказным письмом или каким то другим образом? Надо ли заявление оформлять у натариуса? В какие сроки и как партнер должен сообщить о своем согласии или не согласии купить долю.

Спасибо.

В 2020 году я продала физическому лицу 100% долю в уставном капитале. Фирма (ООО) была зарегистрирована мною в 2008 году, я единственный учредитель (участник). Сумма по договору купли-продажи 200000,00 (Двести тысяч руб). Вопрос: Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в пределах норматива 250 тыс рублей при заполнении декларации 3 НДФЛ или нет и НДФЛ 13% с суммы дохода в размере 26000,00 нужно будет заплатить? Спасибо.

Вопрос такой: могу ли я подарить третью часть коммерческой недвижимости (отдельно стоящего здания магазина, который я приобрел до нашего брака, земля в аренде у города еще 20 лет) своей жене, которая работает в этом магазине директором, с условием, что действие дарственной прекращается при попытке продать свою долю третьим лицам или при попытке сдать в аренду третьим лицам, а также при увольнении с работы? Если это возможно, какие есть подводные камни у этого проекта? Дальнейшее сотрудничество по составлению текста с автором лучшего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение