Вопрос - Как отказаться от страховки и вернуть деньги по кредиту в Сбербанке?

• г. Москва

Добрый день. Я взяла кредит в сбетбанке. Много насчитали страховку. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги? И какие бланки нужно заполнить. А то говорят что банки специально не все бланки дают чтоб не возвращать страховку. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

• Здравствуйте,

Никаких специальных бланков вам не требуется, расторгнуть договор страхования можно в течение пяти рабочих дней с момента его заключения и тогда вам вернут страховую премию в течение месяца. Обращаться нужно не в банк, а непосредственно в страховую компанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными. Пишите письменный отказ от страховки.

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования, в случае отказа надо обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.