Налог с продажи квартиры при разъезде членов семьи - обязателен ли он при собственности менее 5 лет?

• г. Тюмень

Доброе утро. Квартира в собственности менее 5 лет (покупка в октябре 2016 года). Необходимо продать эту квартиру в целях разъезда в разные жилплощади членов семьи, необходимо ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 3. ст.217.1,Налогового кодекса РФ да, налог с продажи необходимо будет платить!

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет