Налог с продажи квартиры при разъезде членов семьи - обязателен ли он при собственности менее 5 лет?

• г. Тюмень

Доброе утро. Квартира в собственности менее 5 лет (покупка в октябре 2016 года). Необходимо продать эту квартиру в целях разъезда в разные жилплощади членов семьи, необходимо ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 3. ст.217.1,Налогового кодекса РФ да, налог с продажи необходимо будет платить!

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру за 2400000 (в собственности менее 3-х лет), сейчас хочу продать (за 3300000) в связи с переменой места жительства в другой регион, а там купить большей площади за 2700000, налоговый вычет уже раз получал.

Вопрос предется ли мне платить налог на прибыль при продаже квартиры или если на увеличение площади то налог можно не платить.

Спасибо!

Помогите разобраться, пожалуйста!

В 2016 году мне была подарена родной бабушкой 1/2 доля квартиры.

В феврале 2018 года квартира была продана.

В комментариях к нововведениям по данному вопросу встречалась информация о том, что квартиры, полученные по договору дарения именно от близких родственников до 2016 года попадают под старые правила и на них не распространяется ограничение 3 года владения для того, чтобы не платить налог с продажи такой квартиры.

Т.е. до этого года действовали правила, что если квартира была подарена близким родственником до 1 январая 2016 г, то при продаже НДФЛ платить не нужно.

Соответствует ли эта информация действительности и если да, то каким ФЗ или статьей это регламентируется?

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры подаренной бабушкой в 2015 году?

2 продавца-собственника (муж и жена) продали квартиру, которая была в их собственности менее 5 лет (с августа 2016 по ноябрь 2020). У одного продавца (жены) это была единственная недвижимость, у второго продавца (мужа) есть другая недвижимость (доля в другой квартире). Как правильно применить "Правило единственной недвижимости" в этой ситуации? Можно ли оформить какое-то соглашение между мужем и женой, что всю прибыль от продажи получила жена? Какие еще есть законные варианты не платить налог с продажи? Спасибо.

Можно ли в 2016 году налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности покрыть встречной покупкой другой квартиры.

Супруга продала квартиру которая в собственности менее 5 лет за 3000090 р, сразу же мы купили другую квартиру за 3000080 р но оформили ее на меня, чтобы получить налоговый вычет, т.к. супруга не работает. Можно ли избежать уплаты налогов с продажи квартиры?

Домохозяйка продает квартиру (в собственности менее 3-х лет, по приватизации) за 3 млн. руб. и покупает новую за 3.5 млн. руб.

Какие обязательства возникают по налогам и какими правами по вычетам может воспользоваться, если обе сделки происходят в одном отчетном периоде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение