Какие правовые акты могут быть использованы при подаче в суд на соседа по поводу нарушений в частном секторе?

• г. Новосибирск

Проживаю в частном секторе, дом соседа расположен на расстоянии 1,5 м от моего забора и окна его дома "смотрят" в сторону моей внутренней территории, а также труба подачи газа для их дома проходит вдоль моего забора (на моей территории), хотя должна и есть такая возможность располагаться, на их территории. Вопрос-на основании каких правовых актов я могу подать в суд на соседа, чтобы устранить данные нарушения.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Обратитесь к любому юристу на сайте и вам помогут подготовить грамотное исковое заявление в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В суд вы можете подать руководствуясь статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации Иск об обязывании соседа устранить имеющиеся нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Я живу уже более 20 лет в многоквартирном одно этажном доме. Моя квартира расположена с торца дома. От дома на расстоянии 10 м расположен забор. Территория облагорожена, озеленена. Разбит огород, посажены деревья. Недалеко от моего дома находится завод. Недавно этот завод расширил свою территорию и рядом с моим домом скоро будут располагаться склады этого завода. Сейчас они хотят на месте моего огорода проложить дорогу для большегрузных машин. Мой дом расположен вдоль федеральной трассы. Машины ездят и днем и ночью. Вся грязь и загазованность летит к моему дому, а также шум. На каком расстоянии по санитарный нормам от жилого дома должна располагаться дорога, если по ней в дальнейшем будет ездить большегрузных транспорт? Я хочу жить спокойной нормальной жизнью, а не дышать о всех сторон выхлопными газа и и не слушать бесконечно со всех сторон шум машин. Федеральной трассы хватает.

Мы проживаем в частном доме уже 35 лет, все это время 3 окна соседнего дома смотрят на наш двор, при этом дом соседа находится на расстоянии 1-го метра от забора. Какой высоты мы можем установить забор (глухой) чтобы хоть как то закрыть обзор в нашу сторону.

В городской черте в частном секторе угловой дом - с одной стороны асфальтированная улица с другой не асфальтированный переулок, шириной 6,7 м.

Спорный вопрос как должна проходить проезжая часть переулка: с одной стороны забор соседа (от забора до его дома 6-7 м) с другой забор моего дома (от забора до моего дома 1.8 м, в доме подвальная часть 2.4 м). Сосед просит изменить проезжую часть, т.е. сделать её посередине переулка, сейчас проезжая часть 1 м от его забора и 2.2 м от моего.

Хочу установить глухой забор из профлиста высотой 2 м., между подворьями моего дома и домом соседа. (частый сектор г. Липецк) Вход в мой дом и вход в дом соседа расположены напротив друг, друга. Расстояние от межи до входа в соседний дом приблизительно 2 м. Расстояние от межи к моему входу в дом 4 м. Кроме того, со стороны входа в мой дом расположено окно кухни. Возможна ли установка такого забора?

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

Дом соседа расположен на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Я установил забор из шифера. Сосед подал иск в суд о сносе моего забора. Какие мои права-какой я могу установить забор (расстояние от окон, материал и т.д.) Спасибо.

В суд какой инстанции можно подать заявление (иск) по вопросу устранения нарушений со стороны соседа в отношении моей частной территории и жилого дома. Заключение административных надзорных органов есть, предписание и наказания соседа они не делали, предлагали самим заключить мировую или обратиться в суд. Добровольно устранить нарушения сосед не захотел. Какие документы нужны для подачи иска, наименование иска и какая пошлина? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Мой сосед хочет подвести к своему дому газ. Трубопровод будет проходить надземным путем вдоль моего забора со стороны улицы. Мой вопрос заключается в следующем: На каком расстоянии от забора должен проходить трубопровод. И существуют ли в этом случае какие то нормы? Заранее благодарю за ответ.

Купила дом. за глухой стеной расположен двор ширина 3 метра рядом сосед начал строить дом отступив от моего забора 80 см и на этом же расстоянии к фундаменту уже вывели газовую трубу, тоесть ввод газа будет в его дом. подскажите может кто то сталкивался правильно ли то что он отступил от моего забора 80 см и может кто то подскажет какое расстояние должно быть между вводами газа в дом? у меня получается, что ввод газа надземная труба в мой дом и ввод в дом соседа расстояние между трубами 4 метра? Существуют ли какие нибудь нормы? Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я поставить забор вдоль границы своего участка, и какой высотой, если дом соседа расположен вдоль границы наших участков, и окна первого этажа смотрят на мой участок. Право собственности у соседа на дом на основании решения суда о признании права на самовольнореконструированный дом. Моего мнения в суде не выясняли, меня не извещали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение