Я,военный пенсионер с 2007 г. Работаю. Мне 55 лет. Могу ли я оформить вторую пенсию сейчас?

• г. Архангельск

Я,военный пенсионер с 2007 г. Работаю. Мне 55 лет. Могу ли я оформить вторую пенсию сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесьзаявление в ПФ и все уточните, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте. Некоторым категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости полагается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста 60 лет при соблюдении условий для досрочного назначения пенсии. Так, на получение страховой пенсии по старости раньше могут рассчитывать, например, работники Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или занятые на вредных или тяжелых работах, а также военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных техногенных катастроф.

Если "северного" и общего страхового стажа достаточно для назначения пенсии в 55 лет, то можете. Если нет, только с 60 лет. Вторая (страховая) пенсия назначается без фиксированной выплаты к страховой пенсии (на сегодняшний день составляет 4805,11 руб.).

Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях", ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".