Затрудняюсь сформулировать заголовок, но могу дать предложение для него - Отказ в приеме потрепанного паспорта на замену – законно ли это?

• г. Иркутск

Пришел сдавать документы на замену паспорта в 45 лет документы не приняли обосновав это тем что паспорт потрепаный надо ехать в УМФС писать заявление о признании его непригодным и еще предупредили о возможном штрафе. Не понимаю если его и так менять? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но тут конечно нужно видеть, как именно потрепан. Но если вся информация читается, то в данном случае не понятны действия сотрудников в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Да, законно "

Согласно п 13. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

В случае не предоставления данных документов в замене и выдаче паспорта будет отказано. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;-является основанием для замены паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Мой син здал документи на замену поспорта в 20 лет. Прошол почти месяц но паспорт не выдают, сказали что ещо надо куча справок. Подскажите это законно?

Подали документы через госуслуги на замену паспорта в 20 лет. Через 10 дней вызвали в УМФС. Так как была просрочка паспорт не выдали, а выписали штраф. Штраф оплатили, но теперь карантин. Как получить паспорт.

Заранее благодарю.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Пришел в уфмс заменить паспорт так как испорчен отклеина первая страничка документы приняли но сейчас азали явиться на следующий день оформить протокол признания паспорта к непригодности т опл атить штраф 2000, законно ли это.

Я поменяла подпись в паспорте, но есть договор-дарения на меня со старой подписью. Надо ли менять документы? Или переоформлять снова? И подскажите, если не получается расписаться так как в паспорте (плохо писала ручка и подпись получилось не так как планировалась). Сколько раз я имею право менять паспорт? И период времени по замене? И что мне будет за постоянную замену паспорта?

11.06.2021 мне исполнилось 20 лет, надо было менять паспорт. В течение месяца я продал документы, оставалось только прийти в отдел МВД и принести оригиналы, чего я не успел сделать, и срок прошёл. Спустя время, подал еще раз заявление на замену паспорта, принёс документы, оставалось только ждать. Мне сообщили, что паспорт готов, но надо оплатить штраф. Ладно, хотели уже оплачивать, но почитали, что это незаконно - не выдавать паспорт, пока не оплатишь штраф. Плюс к этому, штрафа нигде не было, он нигде не отображался. Поссорились с органами, паспорт мне выдали 18.01.2022 и вопрос штрафа замялся. В гос. услугах его так же не было, нигде он не отображался, никаких писем не приходило. Ну мы и успокоились. Сегодня, спустя 4 месяца, в гос услугах появился штраф на 2000 от судебного пристава по делу несвоевременной замены паспорта. Законно ли это? И как такое может быть, что 4 месяца назад я получил паспорт, а сейчас прислали штраф? Что делать в таком случае?

Хотел узнать. Мне скоро нужно менять паспорт по достижению 20 лет, а я еще хотел поменять фамилию, как мне действовать? Поменяют ли мне фамилию при замене старого паспорта или мне придется сперва написав заявление на замену паспорта по достижению 20 лет, получить новый паспорт и только затем опять писать заявление на замену паспорта по причине смены фамилии. Или как то можно все сразу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я крымчанин, получил паспорт в крыму, на момент получения было 19 лет, переехал в мск, учиться, здесь исполнилось 20 лет, подал документы на замену паспорта, но мне пришел отказ так как не было ответа с крыма, паспорт уже просрочен, что бы его поменять мне сказали ехать в крым, возможно ли поехать в крым по этому паспорту? Так же остался паспорт украинский смогу ли я по нему поехать в крым? И возможно поменять паспорт не выезжая из мск?

Скажите пожалуйста при смене паспорта надо ли вносить изменения в уставные документы и менять те документы где указан паспорт. Даже если в паспорте стоит штамп прежнего паспорта.

25.09.2015 сменила фамилию, подала заявление в ГОСУСЛУГИ на замену паспорта 29.10.2015, но приняли его 05.11.2015, новый паспорт выдали 29.12.2015. Могу ли я избежать штрафа и административной ответственности за нарушение 30-дневного срока замены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение