Затрудняюсь сформулировать заголовок, но могу дать предложение для него - Отказ в приеме потрепанного паспорта на замену – законно ли это?

• г. Иркутск

Пришел сдавать документы на замену паспорта в 45 лет документы не приняли обосновав это тем что паспорт потрепаный надо ехать в УМФС писать заявление о признании его непригодным и еще предупредили о возможном штрафе. Не понимаю если его и так менять? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но тут конечно нужно видеть, как именно потрепан. Но если вся информация читается, то в данном случае не понятны действия сотрудников в таком случае.

Здравствуйте, Да, законно "

Согласно п 13. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

В случае не предоставления данных документов в замене и выдаче паспорта будет отказано. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;-является основанием для замены паспорта.