Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Получила в наследство 1/2 доли квартиры. Как оформить приватизацию, куда идти и что делать?

вопрос №13054795
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, то ничего приватизировать не нужно. Право собственности по свидетельству регистрируется в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы вступили в наследство, то необходимо обратится в Росреестр и зарегистрировать долю на Вас. Обратится в Росреестр можете через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего приватизировать не нужно. Если вы получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вам нужно обратиться в рос реестр подать заявление о регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Олеся, вы можете претендовать по завещанию только на то имущество которое было оформлено в собственность т.е. уже было приватизированное.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать ничего не нужно. С документами нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход право собственности. Гос. пошлина - 2000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся! Вы могли получить в наследство 1/2 доли только уже приватизированной квартиры, зарегистрировать право собственности Вы можете в Росреестре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил долю по наследству. Сестра угрожает подать в суд и отобрать долю и выплатить половину кадастровой стоимости.

вопрос №10784506
прочитан 45 раз

Пусть подает и доказывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните размер Вашей доли и доли сестры.

У Вас по 1/2 доли или у одной 99/100, а у второй 1/100 доля.

Если Вы желаете продать свою долю по рыночной цене сестре или иному лицу либо купить у сестры ее долю, то Вы как собственник своей доли или Ваш адвокат вправе направить сестре заказной почтой с уведомлением письмо с предложением выкупить у Вас вашу долю, указав сами любую рыночную стоимость доли, а также предложение сестре выкупить у нее ее долю.

Если через один месяц после этого она не даст ответа, то Вы будете вправе продать свою долю любому лицу, агентству недвижимости свою долю по той же цене, которую вы указали в письме или дороже, но не дешевле.

Ваша сестра вправе поступить аналогичным образом с Вами, направив письмо.

При наличии указанных в ГК РФ оснований возможна подача в суд иска о признании за одним из собственников права собственности на всю квартиру с возложением обязанности выплаты второму сособственнику рыночной стоимости его доли.

Рыночная стоимость может отличаться от кадастровой.

Были случаи, когда два специалиста, оценщика оценивали одну и ту же долю, квартиру в две различные суммы, которые отличались друг от друга на несколько сотен тысяч рублей.

Обязать Вас выкупить долю по кадастровой или по ее цене сестра не может.

Если Вам нужна помощь адвоката - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили долю в наследство 1/2 от 1/3 умершего. Почему в свидетельстве о государственной регистрации выделена 1/6 долю в праве?

вопрос №10111463
прочитан 19 раз

Умножайте знаменатели в дроби - получите результат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Почему в свидетельстве о государственной регистрации выделена 1/6 долю в праве?

а сколько Вам нужно?

Математически посчитать не сложно сколько будет половина от 1/3 доли умершего в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила доли в наследство оформила дома а землю из за родственников не оформила сказали штраф. Можно узнать какой?

вопрос №7608926
прочитан 14 раз

Штраф за что и от кого?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить долю в наследстве тёти родной, с умершей проживала её родная сестра.

вопрос №17342480
прочитан 8 раз

Добрый день!

Да,можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ее родная сестра является наследницей первой очереди, поэтому получает наследство безусловно.

Вы наследница второй очереди и получаете право вступления в наследство в случае, если отсутствуют наследники первой очереди (ст.1142, 1143 ГК РФ). Таким образом, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана,

Можете при определенных условиях.

Сестра - наследник второй очереди к имуществу своей сестры и призывается к наследованию, если нет наследников первой очереди.

Вы - тоже наследник второй очереди к имуществу своей тетушки, но по праву представления. И призываетесь к наследованию, если нет наследников первой очереди и если Ваш родитель (брат/сестра тетушки) умер раньше тетушки-наследодателя.

Цитата:
Ее родная сестра является наследницей первой очереди, поэтому получает наследство безусловно... Адвокат Калинин Георгий Борисович

С КАКИХ ПОР СЕСТРЫ СТАЛИ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была родная бабушка, которая подарила мне долю в двухкомнатной квартире (1 комната). В которой я проживал и проживаю.

Вторая доля (вторая комната) принадлежит ее супругу, который мне не родной дедушка. Бабушка и неродной дедушка сейчас умерли. Бабушка в 2018 году, дедушка в 2019 г.

Наследников у дедушки нет. Мои родители тоже умерли В наследство я не вступал т.к. дедушка не родной. Что мне нужно сделать, чтобы получить в наследство вторую долю в квартире (вторую комнату) и возможно ли это? Можно ли установить факт родственных отношений с неродным дедушкой.

вопрос №16896416
прочитан 4 разa

Петр,

На мой взгляд в Вашей ситуации получить в наследство вторую 1/2 не получится.

И установить факт родственных отношений с человеком, который родным Вам не является, тоже не удастся.

Если нет наследников, доля в качестве выморочного имущества отойдет муниципалитету и Вы сможете ее выкупить.

Но, может быть, Вы нетрудоспособный и находились у мужа бабушки на иждивении? Тогда можно наследовать как иждивенец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мама. Завещания не оставила. Мы с братом наследники. Открыли наследственное дело. Я собрал все документы. Но нотариус свидетельство на мою долю не дает. Нужна подпись брата, но он не собирается идти к нотариусу. Могу ли я подать в суд иск о выделении доли в наследстве по закону?

вопрос №1431696
прочитан 370 раз

Требуйте, чтобы нотариус выдал вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Это постановление надо обжаловать в суд. Вообще-то странный нотариус. Наследники получают каждый свою долю независимо друг от друга. Нотариусу невыгодно отправлять вас в суд, так как вы выиграете, а он не получит денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий если ваш брат не хочет идти к нотариусу тогда вы можете принять наследство полностью на себя. Или пусть нотариус выдаст вам отказ, и с отказом идите в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочно обжалуйте действия (бездействия) нотариуса. При желании поможем вам получить 100% наследства без согласия второго наследника.

(текст отредактирован 21.10.2011, 23:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, доброе утро! Решила ответить в связи с последним ответом о том, что СТО процентов на следства Вы можете получить с помощью этого юриста... Если брат обращался к нотариусу, но просто не оформил на сл. права, то ни о каком получении ста процентов на следства не может быть и речи.. Будьте аккуратнее.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите отказ нотариуса и обжалуйте его в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж умер. Мы в разводе, но опять сошлись и много лет прожили вместе. Как получить долю в наследстве.

вопрос №5365379
прочитан 15 раз

Если после схождения вы брак не зарегистрировали то нет возможности получить долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

долю в наследстве Вы можете получить в судебном порядке, для этого будет необходимо доказать факт ведения совместного хозяйства, но это довольно сложно и не всегда возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение