Различие в льготах по транспортному налогу в Центрально-чернозёмном регионе - чему можно ожидать в будущем?

• г. Воронеж

Региональное законодательство определяет льготные категории граждан и может предусматривать два вида льгот: освобождение от транспортного налога и выплата в меньшем размере. Устанавливая льготы, законодатель учитывает позицию Конституционного суда РФ, согласно которой льготы не могут носить дискриминационный характер, вводить различия в рамках одной и той же категории налогоплательщиков.

Однако,"...в рамках одной и той же категории налогоплательщиков" льготы в смежных областях Центрально-чернозёмного региона имеют различия.

В последнее время в ветеранские организации всё чаще обращаются региональные льготники по перспективе снижения налоговой нагрузки по транспортному налогу. В частности, возник вопрос по размещённой информации в газете «Аргументы и факты»-Черноземье» №44 (1062) 28 окт.-3 нояб. 2015 г. («Деловой Воронеж», стр.3). Где указывается, что в законодательствах соседствующих с нами Тамбовской и Саратовской областях ветераны ВОВ освобождены от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство (автомобили) с мощностью двигателя до 150 л. с. Ещё мягче налоговая нагрузка в Липецкой и Тульской областях, где ветераны освобождены от уплаты транспортного налога полностью, тогда как в Воронежской области эта норма установлена в 120 л. с. Получается, что столица Черноземья как-бы хуже в этом вопросе относится к своим ветеранам, чем соседствующие регионы вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. Почему?

По имеющимся у нас сведениям депутатом Ашифиным К. Г. « подготовлен законопроект о снижении бремени налогообложения по транспортному налогу в отношении пенсионеров и был внесен на рассмотрение в Воронежскую областную Думу в 2010 году. Однако, данный законопроект даже не был вынесен на обсуждение.» Планировалось повторное внесение доработанного законопроекта на рассмотрение в Думе...

Поэтому хотелось бы услышать планируется ли рассмотрение (обсуждение) в Думе законопроекта о снижении бремени налогообложения по транспортному налогу в отношении пенсионеров. Поскольку затяжка этого вопроса будет стимулировать регистрацию (перерегистрацию) автомобилей в регионах с меньшей налоговой нагрузкой. Что в свою очередь вызовет адекватное снижение налогооблагаемой базы.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время имеется информация о том, что Воронежская областная Дума не планирует отменять транспортный налог в отношении пенсионеров в связи с финансовым кризисом и дефицитом бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Председателю Воронежской областной думы Нетесову Владимиру Ивановичу ул. Кирова, 2, г. Воронеж, 394006,

копия Главному редактору газеты «Аргументы и факты»-Черноземье»

Новокщёновой И.Б. Московский пр-т,26, г.Воронеж, 394026

В последнее время в ветеранские организации всё чаще обращаются региональные льготники по перспективе снижения налоговой нагрузки по транспортному налогу. В частности, возник вопрос по размещённой информации в газете «Аргументы и факты»-Черноземье» №44 (1062) 28 окт.-3 нояб. 2015 г. («Деловой Воронеж», стр.3). Где указывается, что в законодательствах соседствующих с нами Тамбовской и Саратовской областях ветераны ВОВ освобождены от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство (автомобили) с мощностью двигателя до 150 л. с. Ещё мягче налоговая нагрузка в Липецкой и Тульской областях, где ветераны освобождены от уплаты транспортного налога полностью, тогда как в Воронежской области эта норма установлена в 120 л. с. Получается, что столица Черноземья как-бы хуже в этом вопросе относится к своим ветеранам, чем соседствующие регионы вместе с Москвой и Санкт-Петербургом.

По имеющимся у нас сведениям депутатом Ашифиным К. Г. « подготовлен законопроект о снижении бремени налогообложения по транспортному налогу в отношении пенсионеров и был внесен на рассмотрение в Воронежскую областную Думу в 2010 году. Однако, данный законопроект даже не был вынесен на обсуждение.» Планировалось повторное внесение доработанного законопроекта на рассмотрение в Думе...

Поэтому хотелось бы услышать планируется ли рассмотрение (обсуждение) в Думе законопроекта о снижении бремени налогообложения по транспортному налогу в отношении пенсионеров. Поскольку затяжка этого вопроса будет стимулировать регистрацию (перерегистрацию) автомобилей в регионах с меньшей налоговой нагрузкой. Что в свою очередь вызовет адекватное снижение налогооблагаемой базы.

Председатель ВГОО БНУФК Некрасова А.Г.

«__»ноября 2015 г.

Закон О транспортном налоге от уплаты налога освобождаются инвалиды на одно транспортное средство мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. А если мощность привышает 150 лс.

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Какие категории граждан освобождены от транспортного налога, я пенсионер налог платила на транспортное средство, сейчас я получила Ветерана труда есть какие то льготы на налоги?

На меня распространяются льготы по уплате транспортного налога имеющего транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно. Моё транспортное средство имеет мощность двигателя 163 лошадиные силы. Как расчитать налог?

В законе N 86-ГД о транспортном налоге на территории Самарской области в Статье 4. Льготы по транспортному налогу пункт 3 написано:

пенсионерам льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Можно ли трактовать, что катер - это отдельная категория транспортного средста, по которой должна предоставлятся льгота пенсионеру. В налоговой считают, что льгота может быть предоставлена катеру с мощьностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно, хотя по логике катер с такой мощностью - нонсенс. Есть ли какая-либо судебная практика по моему вопросу? Спасибо за ответ.

Льгота на транспорт у многодетных семей есть, вот он: Закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 N 81-11 О налоговых льготах, Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 О транспортном налоге предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей, имеющему в составе семьи четырех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе где проживает (прописан) владелец транспорта - ветеран боевых действий. Например, если ветеран проживает в Москве, а транспорт зарегистрирован в Самаре, то он должен пользоваться льготами по транспортному налогу, которые действуют в Москве (то есть по месту его жительства). Есть ли официальное подтверждение (статья или т.п.) этому высказыванию, потому что в налоговой службе требуют подтвердить.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Физ. лицу пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога в 2005 году.

У физ. лица имеется одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с., зарегистрированное в г. Санкт-Петербурге.

Физ. лицо является инвалидом 1 Группы. В справке об инвалидности записано, что заболевание (инвалидность) получено в период прохождения службы.

Статья 4-1. Закона Санкт-Петербурга от 4 ноября 2002 г. N 487-53

"О транспортном налоге" гласит: От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге: ... инвалиды 1 и 2 группы по общему заболеванию... - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет.

Т.о. получается, что инвалид 1 группы получивший заболевание (инвалидность) в период прохождения службы, а не по общему заболеванию лишается права на налоговые льготы по уплате транспортного налога.

Т.е. получается, что существуют не только деление на группы инвалидности, но еще и в группе есть подгруппы, которые могут обладать разными правами...

Как же поступить инвалиду 1 группы по заболеванию, полученному в период прохождения службы? Платить налог или отстаивать свои права?

Какие льготы есть у инвалидов 2-ой группы в настоящее время. Как я понял данная категория граждан в Москве освобождена от уплаты транспортного налога если мощность автомобиля до 150 л.с. Имеются ли льготы на автомобили мощностью свыше 150 л.с. для инвалидов 2-ой группы, или уплата налога происходит на общих основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение