Различие в льготах по транспортному налогу в Центрально-чернозёмном регионе - чему можно ожидать в будущем?

• г. Воронеж

Региональное законодательство определяет льготные категории граждан и может предусматривать два вида льгот: освобождение от транспортного налога и выплата в меньшем размере. Устанавливая льготы, законодатель учитывает позицию Конституционного суда РФ, согласно которой льготы не могут носить дискриминационный характер, вводить различия в рамках одной и той же категории налогоплательщиков.

Однако,"...в рамках одной и той же категории налогоплательщиков" льготы в смежных областях Центрально-чернозёмного региона имеют различия.

В последнее время в ветеранские организации всё чаще обращаются региональные льготники по перспективе снижения налоговой нагрузки по транспортному налогу. В частности, возник вопрос по размещённой информации в газете «Аргументы и факты»-Черноземье» №44 (1062) 28 окт.-3 нояб. 2015 г. («Деловой Воронеж», стр.3). Где указывается, что в законодательствах соседствующих с нами Тамбовской и Саратовской областях ветераны ВОВ освобождены от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство (автомобили) с мощностью двигателя до 150 л. с. Ещё мягче налоговая нагрузка в Липецкой и Тульской областях, где ветераны освобождены от уплаты транспортного налога полностью, тогда как в Воронежской области эта норма установлена в 120 л. с. Получается, что столица Черноземья как-бы хуже в этом вопросе относится к своим ветеранам, чем соседствующие регионы вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. Почему?

По имеющимся у нас сведениям депутатом Ашифиным К. Г. « подготовлен законопроект о снижении бремени налогообложения по транспортному налогу в отношении пенсионеров и был внесен на рассмотрение в Воронежскую областную Думу в 2010 году. Однако, данный законопроект даже не был вынесен на обсуждение.» Планировалось повторное внесение доработанного законопроекта на рассмотрение в Думе...

Поэтому хотелось бы услышать планируется ли рассмотрение (обсуждение) в Думе законопроекта о снижении бремени налогообложения по транспортному налогу в отношении пенсионеров. Поскольку затяжка этого вопроса будет стимулировать регистрацию (перерегистрацию) автомобилей в регионах с меньшей налоговой нагрузкой. Что в свою очередь вызовет адекватное снижение налогооблагаемой базы.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время имеется информация о том, что Воронежская областная Дума не планирует отменять транспортный налог в отношении пенсионеров в связи с финансовым кризисом и дефицитом бюджетных средств.