Чтобы исключить из числа собственников умершего отца и включить детей, мне надо обращаться в суд с исковым заявлением о чем?

• г. Москва

У меня с умершим в прошлом году отцом квартира в собственности без определения долей. В приватизацию 1992 г. не были включены прописанные тогда (и сейчас) в квартире мои несовершеннолетние дети. Сейчас им 14 и 18 лет. Чтобы исключить из числа собственников умершего отца и включить детей, мне надо обращаться в суд с исковым заявлением о чем? И какие документы нужны? Те же, что и при оформлении наследства на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если дети не были включены, а вы этого хотите - то нужно подать в суд заявление о признании частично приватизации недействительной. В качестве ответчиков будут наследники умершего и вы. Должен быть приглашен орган опеки для представления интересов детей.

Исключить из числа собственников умершего невозможно!! Его доля перейддет по наследству в любом случае. Только если вы включите детей - она будет меньше.

Кроме того, могут заявить о пропуске срока на признании сделки недействиетльной - 10 лет. Заявите ходатайство о восстанволении срока по уважиетльным причинам - дети несовершеннолетние были. Которому 18 лет - уже сам подает и нужно быстрее.

14 летний обязательно должен быть привлечен к участию в деле.

Конечно, вам без помощи может и не обойтись. При необходимости - звоните или по почте обращайтесь.

Вам наверняка откажут в иске о признании договора передачи прав (договора приватизации) недействительным, поскольку не сохранился изначальный состав собственников, кроме того пропущен срок исковой давности - 10 лет. Вам надо оформить наследство на квартиру. Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,