Чтобы исключить из числа собственников умершего отца и включить детей, мне надо обращаться в суд с исковым заявлением о чем?

• г. Москва

У меня с умершим в прошлом году отцом квартира в собственности без определения долей. В приватизацию 1992 г. не были включены прописанные тогда (и сейчас) в квартире мои несовершеннолетние дети. Сейчас им 14 и 18 лет. Чтобы исключить из числа собственников умершего отца и включить детей, мне надо обращаться в суд с исковым заявлением о чем? И какие документы нужны? Те же, что и при оформлении наследства на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если дети не были включены, а вы этого хотите - то нужно подать в суд заявление о признании частично приватизации недействительной. В качестве ответчиков будут наследники умершего и вы. Должен быть приглашен орган опеки для представления интересов детей.

Исключить из числа собственников умершего невозможно!! Его доля перейддет по наследству в любом случае. Только если вы включите детей - она будет меньше.

Кроме того, могут заявить о пропуске срока на признании сделки недействиетльной - 10 лет. Заявите ходатайство о восстанволении срока по уважиетльным причинам - дети несовершеннолетние были. Которому 18 лет - уже сам подает и нужно быстрее.

14 летний обязательно должен быть привлечен к участию в деле.

Конечно, вам без помощи может и не обойтись. При необходимости - звоните или по почте обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вам наверняка откажут в иске о признании договора передачи прав (договора приватизации) недействительным, поскольку не сохранился изначальный состав собственников, кроме того пропущен срок исковой давности - 10 лет. Вам надо оформить наследство на квартиру. Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. В тот момент в квартире были прописаны трое человек: двое взрослых и один несовершеннолетний. Однако в приватизацию несовершеннолетний не был включен. Сейчас мы хотим выделить доли собственников (разделить между двумя совершеннолетними).

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Обязаны ли мы сейчас переоформить приватизацию и включить ребенка? Каков порядок определения долей (куда обращаться, какие документы нужны, примерная стоимость)? Заранее благодарим.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Я хоту задать следующий вопрос:

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована. Приватизация происходила до 1993 года. Квартиру приватизировали мои родители, на двоих, без определения долей (тогда они просто не задумывались, что детей следует включить в приватизацию). У родителей нас на момент приватизации было 4 детей, все несовершеннолетние. Я хочу уточнить следующую информацию. Могут ли дети опротестовать результаты приватизации и расприватизировать (деприватизировать)квартиру. Наша мама умерла, сейчас мы вступаем в наследство на ее долю, но все мы (дети), хотим чтобы приватизация всей квартиры, произведеннная в начале 90-х годов была проведена с учетом всех нас, либо чтобы квартира была расприватизирована.

Заранее Большое Спасибо!

В 1993 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей. На момент приватизации в квартире проживало четверо взрослых и один ребёнок, однако в число собственников несовершеннолетний включён не был. Сейчас встал вопрос о размене квартиры через продажу, а один из собственников умер в 1999 году. Нотариус направил запрос в опеку о заключени соглашения об определении долей, однако опека отказывает в этом из-за нарушения прав ребёнка. Как нам выйти из этой ситуации и что лучше для сделки купли-продажи: чтобы ребёнок был включён в число собственников или нет. Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Хочу проконсультироваться со специалистом.

1). Мы приватизировали свою квартиру в 1993 году. В то время дети в приватизации не участвовали, т.е. сейчас наша квартира находиться в собственности меня и мужа (общая собственность без долей), а сын в ней только прописан. Я бы хотела включить в число собственников и сына. Что мне для этого надо сделать. Или м.б. легче написать на него завещание, чтобы он был наследником.

2). Можно ли быть единственным собственником квартиры до наступления совешеннолетия? Может ли быть прописан несовершеннолетний человек в квартире без взрослых (один)?

Спасибо. Надеюсь на ответ.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 3 человека: бабушка, я-ее внучка и мой сын. Квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей, ребенок не был включен в приватизацию, т.к. тогда еще детей не включали в приватизацию. Бабушка умерла. На ее долю будут претендовать ее дети. У нотариуса необходимо будет определить доли, прежде чем их наследовать. Возможно ли будет разделить квартиру не на 2 доли а на 3 доли (мою, бабушкину и сына), т.к. теперь детей в приватизацию включают и права сына были нарушены. Сыну сейчас 12 лет. Приватизация была в 1992 году. Как лучше это сделать? Нужно ли обращаться в суд? Или это можно сделать у нотариуса?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

Как правильно переоформить документы на собственность? И нужно ли переоформлять?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек. В приватизацию вошел человек который умер еще в 1983 году. Умерший был зарегистрирован в квартире до 1997 года. Как исключить умершего из договора приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение