Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13055

19.01.2002, 16:22

Я снимаю квартиру и наш договор (на год) составлен в 2 экземплярах, но у нотариуса не зарегистрирован.

Хозяйка за 5 дней до очередного платежа, сообщила о желании поднять оплату за аренду до 300 у.е., а по договору 230 у.е. Могу ли я оставаться жить в этой квартире и платить по договору, отказав ей в новой сумме или она имеет право тогда выгнать меня с ребенком на улицу? Куда мне обратиться в данном случае? По договору у меня еще 3 месяца проживания здесь.

Ответы юристов

20.01.2002, 12:47

Если договором не установлена возможность одностороннего, по требованию наймодателя, увеличения платы, то можете оставаться проживать до окончания срока договора. Никто Вас не выгонит. Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется, простой письменной формы достаточно.

Вопрос № 15451640

15.03.2019, 03:14

Я снимаю квартиру, хозяйка квартиры планирует ее продать, и дала срок на выселение 2 месяца.Договор мы не составляли.

Я снимаю квартиру, хозяйка квартиры планирует ее продать, и дала срок на выселение 2 месяца. Может ли она во время моего проживания показывать квартиру покупателям, если я против?

Ответы юристов

15.03.2019, 03:17

В первую очередь нужно иметь ввиду что она является собственником квартиры. Но основополагающим будет договор найма в котором должны были быть отражены возможности хозяйки посещения жилья.

15.03.2019, 03:17

в данном случае надо смотреть ваш договор, но по общему правилу вы можете отказать в постоянных просмотрах. Если в договоре иного не указано.

Вопрос № 5297880

05.11.2014, 20:52

Я снимаю с семье квартиру 2 детей мы прожили всего 2 месяца а договор заключали на год. и нас хотят выселить немедленно как быть?

Я снимаю с семье квартиру 2 детей мы прожили всего 2 месяца а договор заключали на год. и нас хотят выселить немедленно как быть?

Ответы юристов

05.11.2014, 20:56

Не нужно выселяться, так как срок по договору изначально был установлен - 1 год.

Вопрос № 4675396

21.08.2014, 11:17

Если дарственная на квартиру (договор) оформлен у нотариуса и не зарегистрирован в Рег. палате можно ли его аннулировать.

Если дарственная на квартиру (договор) оформлен у нотариуса и не зарегистрирован в Рег. палате можно ли его аннулировать.

Ответы юристов

21.08.2014, 11:18

По соглашению сторон да.

Вопрос № 12305390

19.03.2017, 10:17

Скажите, пожалуйста, я могу не обращаться к нотариусу и сама составить Договор на дарение квартиры своему сыну? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, я могу не обращаться к нотариусу и сама составить Договор на дарение квартиры своему сыну? Спасибо!

Ответы юристов

19.03.2017, 10:18

Для начала нужно определиться сколько вашему сыну лет, только после этого давать вам консультацию.

19.03.2017, 10:25

да вы можете составить договор дарения и сдать его в Росеестр для регистрации перехода права собственности, не обращаясь к нотариусу. Удачи!

Вопрос № 12305410

19.03.2017, 10:22

Моему сыну 45 лет, он проживает в этой квартире вместе со своей семьёй. У меня отдельная квартира.

Ответы юристов

19.03.2017, 10:27

уважаемая, Зинаида

Составление договора непростая услуга и сами вы не сможете составить если вы не юрист. Какой то договор то вы составите но потом будут проблемы с регистрацией и т.д. Обратитесь к юристу вам составят

Удачи Вам и вашим близким!

19.03.2017, 10:28

Да, вы можете сделать это самостоятельно, подписав договор дарения в Росреестре. Если есть вероятность, что кто-то из ближайших родственников попытается оспорить сделку, то тогда лучше у нотариуса. Нотариус здесь выступает в качестве свидетеля законности сделки. Удачи вам!

19.03.2017, 10:30

Но все-таки договор дарения лучше составить у юриста, сами вы наверняка не сможете это сделать юридически грамотно. Да, еще, квартира должна быть в собственности не в долевой.

Вопрос № 16196275

15.08.2019, 13:50

Цена за аренду 2 комн. Квартиры устарела в течении 5 лет и уже не 2 000+ку, а 10 000 р +ку.

Цена за аренду 2 комн. Квартиры устарела в течении 5 лет и уже не 2 000+ку, а 10 000 р +ку. У меня есть доверенность она не отозвана от мамы и договор был подписан мной с квартирантами. Им послана Претензия 2 раза что цена устарела и с 24.8 она идет по реалиям сегодняшнего дня. Они отказываются платить. Я послала жалобы их руководству так как они военнослужащие и им работодательь оплачивает аренду что-бы сравнили цены сколько им платит работодатель и сколько они маме, и участковому. И дала объявление в газету что сдаю за 10 000 + ку. Далее что делать?

Ответы юристов

15.08.2019, 13:54

Обращайтесь в суд с принудительным выселением!

15.08.2019, 13:58

Пишите исковое в суд,

Вопрос № 1963587

17.10.2012, 04:01

Снимали 2 года квартиру, договора нет, я, муж и ребенок.

Адвокаты и юристы, помогите! Снимали 2 года квартиру в Сочи, я, муж и трехлетняя дочь, 13 августа пришла хозяйка Н. 1954 г. р. со своей п матерью, когда я была с ребенком одна, хозяйка без причины стала кричать и выкидывать наши вещи на улицу. Хозяйка испугала ребенка, я звала на помощь, прибежали соседи, забрали ребенка, который был напуган очень, когда пришел муж, то мы недосчитались 60 т.р. и его золотых украшений, она уже успела разобрать замок, от которого у нас был ключ, и захлопнула дверь на второй замок, оставив нас без половины вещей, денег и морально унизив. Мы пошли в отделение полиции, написали заявление в этот же день, обыск произвели только через 2 недели, денег не нашли. Также у меня написано заявление в прокуратуру на Хозяйку по поводу того, что она испугала моего ребенка, имеется видеозапись, которую сделали соседи. Хозяйка пришла на обыск с адвокатом, по совету которого, она написала заявление в прокуратуру на участкового, дознавателя, на нас написала тоже заявление в полицию, что у нее в квартире якобы хранились бриллианты и мы их взяли, и что нашла она нас на вокзале и денег за съем жилья не брала, а теперь еще и на мужа отдельно заявление написала, что он якобы забрался в окно в квартире ночью, и сам там все раскидал до обыска и вынес. За квартиру было уплачено до сентября, брат хозяйки свидетель. Подскажите что мне делать? Можем ли мы пострадать от ее клеветы на нас? Как поступить? И как переписать заявление по краже, ведь эти деньги взяла она. Как взыскать с нее порчу имущества, которое она выкидывала? Как добиться возмещения морального ущерба, который она нанесла ребенку и нам? Когда писать и как писать заявление в суд? Почему прокуратура не отвечает на мое заявление, ведь прошло уже 2 месяца? И есть ли у нас шанс добиться справедливости в этом деле? Как и куда обратиться, чтобы налоговая служба взыскала с нее за укрывание доходов со сдачи жилья, она сдает еще и жилой гараж, тоже незаконно. Просто очень обидно, и мы не понимаем за что она так с нами поступила, но со слов соседей, мы такие уже четвертые, но единственные кто обратился в полицию. СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ!

Ответы юристов

17.10.2012, 07:53

Договор аренды (найма, поднайма) нужно составлять в письменной форме. Обратитесь в налоговую инспекцию, по факту неуплаты "хозяйкой" налогов за аренду квартиры. Мало ей не покажется. Остальные вопросы решайте в полиции и прокуратуре. С уважением Сладких Лев Степанович.

Вопрос № 12566831

22.05.2017, 18:10

Где мне составить договор купли продажи квартиры у юриста или нотариуса если долевая собственность у меня и жены по 1/2 каждому.

Где мне составить договор купли продажи квартиры у юриста или нотариуса если долевая собственность у меня и жены по 1/2 каждому.

Ответы юристов

22.05.2017, 18:11

Если предметом договора является доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу.

22.05.2017, 18:11

Вечер добрый, такие договора заверяются в обязательном порядке у нотариуса, можете составить у юриста, но придется идти в любом случае к нотариусу.

22.05.2017, 18:12

Купля-продажа долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

22.05.2017, 18:13

Кемерово!

В настоящее время Сделка с Долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

22.05.2017, 18:22

Евгений! Купля продажа доли в квартире регламентируется ст. 24 ФЗ-122 «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним»02.06.2016 года в эту статью были внесены поправки и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат удостоверению у нотариуса. Эти поправки продолжают действовать в 2017 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских