Скажите пожалуйста я являюсь из числа сирот мне 33 года могу ли я поступить учиться на бюджетной основе.

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (11):

здравствуйте конечно же вы можете поступить в учебное учреждение на бюджетной основе У вас есть такая льгота Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Добрый день! Если раньше Вы уже не использовали данное право. То можете поступить за счет средств бюджета учиться, без проблем, главное пройти конкурс.

Мария, добрый день!

Да, при обращении впервые за данным уровнем образования Вы имеете право поступать на бюджетное место.

Всего Вам наилучшего!

• Здравствуйте,

Если вы никогда не получали образование за счёт государства, можете воспользоваться этой льготой сейчас, если сдадите вступительные экзамены

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ца, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Имеете право.

Здравствуйте! В данном случае если вы ранее не учились на бюджетном отделении. Соответственно у вас есть такое право. В соответствии с законодательством российской федерации.

Если я поступала в колледж а теперь хочу в институт.

Мария, да, конечно, колледж - это среднее образование, а институт - это высшее. Вы можете поступать на бюджет.

Всего Вам наилучшего!

• Здравствуйте,

Можете поступить в институт, самое главное нужно сдать вступительные экзамены и пройти по конкурсу на бюджетные места

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, можете, это разные ступени образования, колледж среднее, а ВУЗ высшее, Вы можете так же получить бакалавра бесплатно. Потом если захотите пойти в магистратуру тоже бесплатно.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право на бюджет, вам нужно сдать всего лишь вступительные экзамены. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!