Срок прописки в новой квартире - право как сторона, если мы прибываем по договору

• г. Краснодар

День добрый, уважаемые юристы! Сегодня мы подали заявление на выписку из квартиры, паспортист, сказала, что у нас есть 7 дней для того чтобы прописаться иначе будет огромный штраф! Мы сказали, что по закону у нас ксть 7 дней, после прибытия на новое место, и если мы прибудем согласно договора 10 сентября, то срок идет от 10 сентября, паспортист сказала, сто нет такого закона и срок идет со дня подачи. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы совершенно правы.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

При нарушении недельного срока – штраф. Хотя нормативные документы говорят о семидневном сроке, который исчисляется с момента прибытия на новый «адрес», органы ФМС трактуют этот срок, как «время, прошедшее со дня снятия с учёта». Разногласия по этому поводу можно урегулировать либо жалобой начальству, либо обращением в суд (например, после вынесения постановления об административном правонарушении). Поэтому, если задержка с регистрацией произошла в силу объективных обстоятельств, то данный факт лучше подтвердить документально (подойдут справка с работы, больничный лист, командировочные документы).

Ну штраф не такой огромный, как сказала паспортистка, Кроме того если вы не будете говорить по новому месту прописки о том, что вы прибыли более 7 дней назад, то вообще никакого штрафа не будет.

А на вопрос где жили где ночевали можете ответить что Ночевали в машине, либо на берегу реки в палатке в соседнем районе.

Так что это ловушка для совершенно безграмотных людей.