Продажа загородного дома и земли - Какой налог мне необходимо заплатить?

• г. Москва

У меня есть загородный дом, который был оформлен на меня. В нем была прописана моя мама. (ПМЖ). В 2009 г. мама умерла и я вступила в наследство. Получилось,

что дом мой, а земля на которой он стоит мамина. Я получила два св-ва о гос. регистрации:

1) на дом (он и был мой) .2) на землю (по завещанию от мамы). Сейчас я хочу этот дом с землей продать за 350 000 руб. . Вопрос: Как я должна платить налог с продажи, если дом принадлежит мне с 1992 г. А земля (на которой стоит дом), получаетстя по наследству и нет еще з-х лет? Или надо два разных договора оформлять: на дом и землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана,

В Вашем случае, так как сумма сделки составляет до 1млн.руб., то налог с этой сделки платиться не должен, хотя с момента приобретения права собственности и прошло более трёх лет.

Можете смело составлять один договор купли продажи дома и земельного участка.

При Вашем желании, могу помочь подготовить документы для купли-продажи, в том числе упомянутый договор.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "уточнить вопрос" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.