Взял микрозайм в размере 10000 рублей теперь начали приходить сообщения что я должен ...

Читайте также:
Вопрос №13056394

Взял микрозайм в размере 10000 рублей теперь начали приходить сообщения что я должен отдать 16300 рублей как мне вообще не отдавать микрозайм даже если я и взял его.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2017, 13:40

Сергей Викторович, если вы вообще не будете ничего отдавать, организация будет вправе обратиться в полицию с заявлением в отношении вас по факту "Мошенничества", ст.159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.08.2017, 13:41

Просто отдавать не получится, могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, а потом есть поговорка - долг платежом красен, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.08.2017, 13:41

Напишите заявление на рассрочку или отсрочку. Если подадут в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Взял микрозайм в размере 10000 рублей теперь начали приходить сообщения что я должен ...

Взял микрозайм в размере 10000 рублей теперь начали приходить сообщения что я должен отдать 16300 рублей как мне вообще не отдавать микрозайм даже если я и взял его.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2017, 13:40

Здравствуйте, исполнять обязательства вы должны. В противном случае задолженность взыщут в судебном порядке. При обращении кредитора в суд сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.08.2017, 13:40

• Здравствуйте,

Чудес не бывает, если вы взяли деньги в долг и тем более под проценты, и добровольно подписали договор, значит придётся отдавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.08.2017, 13:43

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.08.2017, 13:43

Доброго времени суток

Если только они обратятся в суд, потом приставы придут к Вам, а у Вас не будет имущества для ареста.

Вместе с тем, Вы еще и не должны тогда работать, и приставы окончат производство по ст. 46

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Красногорск
29.08.2018, 13:56

[b]Это специально для Вас. Надо будет написать возражение на исковое заявление на основании разъяснения ЦБ РФ.[/b]

Разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось. Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2018, 13:59

Добрый день! Похоже, что Вам пришел судебный приказ. Вам необходимо в 10-ти дневный срок написать на него возражение для его отмены. Мировой судья его отменит. Затем, МФК подаст исковое заявление, на которое вам необходимо будет написать отзыв и свое несогласие с завышенной суммой процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
29.08.2018, 14:00

Здравствуйте, Максим...

Отдать сколько взяли не получится, а вот существенно снизить начисленные проценты возможно. Для этого в суде надо заявить соответствующее ходатайство и обосновать его. Либо написать возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.08.2018, 14:01

По ст 12.1 (закона об МФО)

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера,[b] составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. [/b]

На данный момент сумма вашего долга не может быть более 10 000 рублей, то есть больше чем в 2 раза от суммы основного долга, если вам пришёл судебный приказ его надо отменить, далее в исковом производстве заявить статью которую написал выше.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуют 98000 р. По закону на данный момент (08.01.2019 г) сколько имеют права требовать: 20000 р, 30000 р или 40000 р?

Взяла микрозайм в РосДеньги 10000 р. Требуют 98000 р. По закону на данный момент (08.01.2019 г) сколько имеют права требовать: 20000 р, 30000 р или 40000 р?

Юрист г. Симферополь
08.01.2019, 02:41

Анастасия, никаких денег больше им не платите, это будет уже вечно продолжаться. Будут звонить, направляйте их в суд. Будут грубить или угрожать, обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Новоуральск
17.03.2017, 09:29

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору займа.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор займа, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор займа недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор займа недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.03.2017, 09:48

Отправьте в эту микрозаймовую организацию претензию, в котором укажите, что они выдали микрозайм безработному и он не сможет его оплатить, придется платить вам, но вы согласны это сделать только в судебном порядке и просите их обратиться в суд. После вашего обращения на данный займ не будет начисляться неустойки. Если будете ждать, когда они добровольно обратятся в суд, то замучаетесь, коллектора вас замучают.

Можете отправить от имени сына о расторжении договора займа и что согласен решить вопрос в судебном порядке. Вашего сына могут привлекать за мошенничество, если он взял займ и не оплатил, испортите биографию сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2017, 11:13

Кредит взят, нужно его оплачивать, попросите о рассрочке платежа, о его реструктуризации. Но вам могут отказать. МФО - это не банк у них свои правила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вчера, я получил письмо от КредитЭкспресс, организация которая перекупила мой долг, который на сегодняшний день составляет 270 000.

Меня зовут Дмитрий.

Ситуация у меня следующая: год назад я взял микрозайм на сумму 10 000 рублей, и по сей день ни копейки за него не выплатил. В течении года ко мне не поступало абсолютно ни какой корреспонденции по поводу задолженности. Вчера, я получил письмо от КредитЭкспресс, организация которая перекупила мой долг, который на сегодняшний день составляет 270 000.

Очень хочу получить от Вас информацию о том как лучше действовать в этой ситуации.

Заранее Благодарен Вам!

Юрист г. Иваново
22.10.2013, 21:13

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо ознакомиться с договором по микрозайму, если он есть, конечно. Ну и ознакомиться с самим письмом от КредитЭкспресс. После этого можно будет дать какие-либо консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я брал в МФО 3000 рублей и не платил, они мне позвонили и сказали что я должен 30000,

Я брал в МФО 3000 рублей и не платил, они мне позвонили и сказали что я должен 30000, я слышал что они больше чем в 3 раза завышать проценты с суммы которую я взял, если взял 3000 то не больше 9000, так ли это?

Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2018, 16:10

Какая актуальная проблема для Ярославля, хоть визитки о помощи расклеивай. Смотря в каком году вы брали эти 3000. Сейчас действительно размер процентов не может превышать сумму долга более чем в три раза. Это касается договоров заключенных с 1 января.

То есть Ваш долг 3000 и 9000 процентов. Всего 12 000.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.09.2018, 16:18

Вы правы. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О микрофинансовой деятельности..." микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет [b]трехкратного размера суммы займа.[/b] Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа. Но это касается только процентов, но не штрафных санкций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2018, 16:13

Здравствуйте Валентин!

Уточните дату оформления займа.

Если оформили до апреля 2016 г., до вернете порядка 5000 рублей. Если оформили с апреля 2016 г. и не платили, то сумма процентов не может превысить 2-х кратный размер основного долга, т. е. должны будете вернуть основной долг 3000 руб. + проценты 6000 руб., итого 9000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Доброго дня брал в одной фирме микрозайм 10000, и в другой компании столько же вовремя отдать не смог,

Доброго дня брал в одной фирме микрозайм 10000, и в другой компании столько же вовремя отдать не смог, теперь с процентам вместо 20 надо отдовать под сорок, пожалуйста подскажите что и как сделать чтоб не отдовать такие проценты.

Юрист г. Новосибирск
15.11.2013, 13:21

Александр, ссылайтесь на ст.333 ГК РФ "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня микрозаймы не могу выплатить теперь мне на вацап приходят сообщения о выездном взыскание,

У меня микрозаймы не могу выплатить теперь мне на вацап приходят сообщения о выездном взыскание, а ранее присылали угрозы мне и моей семье, что мне делать.

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2021, 10:06

Угрозы, видимо, не реальные. Но Вы вправе обратиться в полицию, ФССП. к прокурору...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.06.2021, 10:06

Обращайтесь в полицию, жалуйтесь в ФССП РФ. Можете взыскать с кредитора компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2021, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Не берите чужих денег, если вам нечем выплачивать по займам. В отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, так что выезд не самое страшное, при получении судебного приказа, к вам могут выехать коллекторы, вместе с приставом и описать имущество. [b]Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)[/b]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) [b]недостоверных сведений, [/b]-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2021, 11:05

Здравствуйте.

При угрозах обращаться в полицию, предлагать коллекторам обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2021, 12:24

Доброго дня жалобы ничего не дадут, выход один банкротство, вы обязаны пройти эту процедуру если ежемесячные платежи превышают сумму дохода в месяц, и звонки сразу прекратятся!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение