Возможно ли оформить договор дарения квартиры в Германии, если гражданин Германии владеет долей в недвижимости в Санкт-Петербурге и хочет передать ее своему сыну?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить договор дарения в Германии, если гражданин Германии владеет долей в квартире, находящейся в СПб. Может ли он передать таким образом свою долю в квартире сыну, живущему в СПб.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в Германии оформит сделку, т.к. зарегистрировать переход права собственности, нельзя. Собственник доли может оформить в российском консульском учреждении доверенность на совершеннолетнее дееспособное лицо, проживающее в СПб, для подписания договора дарения и регистрационные действия в Росреестре.