Случается ли, что экспертизой отцовство установлено, а суд, тем не менее решает дело в пользу отца?

• г. Москва

Через несколько месяцев я стану мамой. Отец моего ребенка, узнав о моей беременности, дал понять, что ни я, ни ребенок ему не нужны. Мы не состояли в браке и наши отношения не были постоянными, поэтому свидетелей или документов, подтверждающих эти отношения, нет. У меня, правда, есть его письма в электронном виде (e-mail), но их содержание говорит только о том, что мы знакомы, а не об отношениях, которые привели к появлению ребенка. Да, они, наверное, и не могут быть приняты к сведению? Какова в таких случаях судебная практика? Я знаю, что суд может назначть экспертизу, но результаты ее вероятностны. К тому же, он состоятельный человек, ему проще, чем мне привлечь к работе хорошего адвоката. Он может, просто, не явиться в суд или вовсе уехать надолго из России. Это может тянуться годами. Как обычно настроен суд? Случается ли, что экспертизой отцовство установлено, а суд, тем не менее решает дело в пользу отца?

Ведь люди должны нести ответственность за свои поступки? И я в данном случае отстаиваю права своего ребенка - на отца, на содержание (ни для кого не секрет каковы социальные выплаты по беременности и родам - на них нельзя ростить ребенка!). И последнее: если суд установит факт отцовства, будет ли отец обязан принимать участие в воспитании ребенка и дать ему свою фамилию? Я понимаю, что суд не может заставить любить ребенка, но если другого способа напомнить человеку о порядочности нет, мне, в силу обстоятельств, придется прибегнуть к суду.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос установления отцовства может быть решен в судебном порядке. Не думаю, что разрабатывая позицию по данному делу, Вам соит делать ставку на симпатию судьи. В делах подобного рода, Ваша позиция значительно усиливается за счет участия органов опеки и попечительства. Электронные письма не самый лучший вид доказательства, но отказываться отних не стоит. Проанализируйте возможность подтверждения свидетельскими показаниями факта общения с отцом ребенка в период зачатия. Главным доказательством будет являться экспертиза по назначению суда. Расходы, скорее всего будут разделены между Вами и ответчиком. Суд, в случае попыток ответчика уклонения от экспертизы, считать факт отцовства подтвержденным. Если факт отцовства будет установлен в суде, отец будет обязан принимать участие в процессе воспитания и ухода за ребенком. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно определиться - для чего вам нужен такой отец. Елси вщзысать алименты -0 то есть смысл подать на установление отцовства и сразу взысакание алиментов. Экспертиза покажет может ли он являться отцом ребенка. Конечно нужжно использовать и другие доказательства. Где вы встечались?? Там живут люди?? Можно попрросить соседей прийти свидетелями. Можно подруг, друзей.ж НЕужели он так скрывался , чято его никто не видел??

Электронные письма обязательно могут быть использованы. Хотя бы для подтверждения факта вашего знакомства.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я установить отцовство в отношении своего ребенка, если с его отцом мы в брачных отношениях не состояли, совместного хозяйства не вели. Проще говоря, я была любовницей. Чем еще можно подтвердить наши отношения, и могут ли в качестве свидетелей выступить мои родители?

С мужем состояли в браке, дочь родилась в период брака, но зачата было до официальной регистрации. Теперь муж подал иск о назначении генетической экспертизы и утверждает, что дочь не от него, чтобы не платить алименты. Мы оба знаем, что ребенок от него 100%. Экспертизу я делать боюсь, т.к. считаю, что он может ее подкупить. К тому же это порочит мое достоинство и достоинство ребенка. Могу ли я оспаривать его иск, если у меня есть свидетели, которые подтвердят наше с ним совместное проживание до брака? Могу ли я просить суд назначить экспертизу в выбранном мной центре? Как привлечь свиделей, которые будут присутствовать при сборе материала для экспертизы? Могу ли я в случае подтверждения отцовства после экспертизы требовать с ответчика (отца ребенка) компенсацию за моральный ущерб, который был нанесен генетической экспертизой? Спасибо.

У меня умер отец ребенка, когда я была на 5 месяце беременности. Официально отношения были не зарегистрированы. Я знаю, что моему ребенку положена пенсия по потере кормильца. Нужно установить отцовство через суд, приведя 4 х свидетелей для потверждения. Каковы мои действия в случае, если близкие родственники отца ребенка это не подтвердят?

Установление отцовства посмертно.

Воспитываю дочь, рожденную от человека, который не захотел устанавливать свое отцовство при жизни, но знал о ее рождении и не сомневался, что она ему родная. Среди моих друзей и родственников много свидетелей наших отношений. Понимаю, что свидетелями они не могут стать, так как выступают на стороне заинтересованного лица. Уверена, что и со стороны отца ребенка тоже есть лица, которые об этом знают, но вряд ли будут об этом свидетельствовать, так как уже после рождения дочери, отец женился и у него сейчас есть еще одна дочь. Переписка в виде смс была при беременности, но она давно утрачена при смене телефона. Единственным доказательством, как я понимаю, может стать тест ДНК с его родной второй дочерью или родным братом. Может ли суд обязать сторону отца ребенка о ДНК-экспертизе с моей дочкой... и если да, то могут ли они отказаться? И каковы должны быть мои действия при таких обстоятельствах?

Отец моего ребенка отказывается признать отцовство. Документальных доказательств нашей связи у меня нет. Есть общие знакомые, которым известно о наших отношениях, но они на стороне отца ребенка.

Что может быть основанием для суда для назначения экспертизы?

У меня в суде слушается дело об установлении отцовства и взыскании алмиентов. Я истец. Ребенку 13 лет. Я состояала в инмтиных отноешняих с отцом ребенка в течение 6 лет, Он жил у меня, я у него. Мы не видиелсиь с ним 10 лет. Отец ребенка прекрасно знал, что у него есть ребенок. Теперь в суде он уже два раза сказал, что у нас с ним вообще не было никогда интимных отношений. Могу ли я привлечь его к ответственности за лжесвидетельство, может быть после экспертизы или уже сейчас, и как это делается.

Интересует процедура признания отцовства в суде. Необходимо для подачи документов на алименты. Ребенок оффициально не записан на отца, уже десять лет воспитываю ребенка как мать одиночка. С отцом ребенка в браке не состояла и не проживали совместно, тоесть свидетелей нет. Есть лиш факт рождения ребенка, и отцовство возможно доказать лишь гинетической экпертизой. Но по доброй воле отец ребенка не дает согласие на экспертизу. Возможно ли в судебном порядке привлеч его к этой экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет назад моя подруга родила ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Ребенка отец не признал, помощи никогда не оказывал.

В декабре 2008 года моя подруга обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. Судом была назначена генетическая экспертиза. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99%. Кроме того, в суде были представлены показания свидетелей, подтверждающие то, что моя подруга и отец ее ребенка состояли в близких отношениях.

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание, на котором были оглашены результаты экспертизы. Однако отец ребенка отказался признавать свое отцовство. Было назначено еще одно судебное заседание, которое состоится через неделю (т.к. у отца ребенка появились новые вопросы к свидетелям моей подруги).

Скажите, пожалуйста, разве результаты генетической экспертизы не являются доказательством отцовства? Для чего назначено еще одно судебное заседание? Должен ли судья вынести положительное решение о признании отцовства на основании результатов генетической экспертизы (99,99%) и показаний свидетелей? Должны ли быть назначены алименты? Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

Заранее большое Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я родила дочь от мужчины, с которым знакома три года, но в официальном браке не состояла. Мне 20 лет, студентка (заочное отделение), без работы. Отец ребенка прекратил со мной все отношения, как только узнал, что я беременна. Если я подам исковое заявление в суд на установление отцовства и оно будет установлено, могу ли я расчитывать на алименты по содержанию ребенка и на алименты на мое содержание?

С уважением

Анна г.Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение