Случается ли, что экспертизой отцовство установлено, а суд, тем не менее решает дело в пользу отца?

• г. Москва

Через несколько месяцев я стану мамой. Отец моего ребенка, узнав о моей беременности, дал понять, что ни я, ни ребенок ему не нужны. Мы не состояли в браке и наши отношения не были постоянными, поэтому свидетелей или документов, подтверждающих эти отношения, нет. У меня, правда, есть его письма в электронном виде (e-mail), но их содержание говорит только о том, что мы знакомы, а не об отношениях, которые привели к появлению ребенка. Да, они, наверное, и не могут быть приняты к сведению? Какова в таких случаях судебная практика? Я знаю, что суд может назначть экспертизу, но результаты ее вероятностны. К тому же, он состоятельный человек, ему проще, чем мне привлечь к работе хорошего адвоката. Он может, просто, не явиться в суд или вовсе уехать надолго из России. Это может тянуться годами. Как обычно настроен суд? Случается ли, что экспертизой отцовство установлено, а суд, тем не менее решает дело в пользу отца?

Ведь люди должны нести ответственность за свои поступки? И я в данном случае отстаиваю права своего ребенка - на отца, на содержание (ни для кого не секрет каковы социальные выплаты по беременности и родам - на них нельзя ростить ребенка!). И последнее: если суд установит факт отцовства, будет ли отец обязан принимать участие в воспитании ребенка и дать ему свою фамилию? Я понимаю, что суд не может заставить любить ребенка, но если другого способа напомнить человеку о порядочности нет, мне, в силу обстоятельств, придется прибегнуть к суду.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос установления отцовства может быть решен в судебном порядке. Не думаю, что разрабатывая позицию по данному делу, Вам соит делать ставку на симпатию судьи. В делах подобного рода, Ваша позиция значительно усиливается за счет участия органов опеки и попечительства. Электронные письма не самый лучший вид доказательства, но отказываться отних не стоит. Проанализируйте возможность подтверждения свидетельскими показаниями факта общения с отцом ребенка в период зачатия. Главным доказательством будет являться экспертиза по назначению суда. Расходы, скорее всего будут разделены между Вами и ответчиком. Суд, в случае попыток ответчика уклонения от экспертизы, считать факт отцовства подтвержденным. Если факт отцовства будет установлен в суде, отец будет обязан принимать участие в процессе воспитания и ухода за ребенком. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам нужно определиться - для чего вам нужен такой отец. Елси вщзысать алименты -0 то есть смысл подать на установление отцовства и сразу взысакание алиментов. Экспертиза покажет может ли он являться отцом ребенка. Конечно нужжно использовать и другие доказательства. Где вы встечались?? Там живут люди?? Можно попрросить соседей прийти свидетелями. Можно подруг, друзей.ж НЕужели он так скрывался , чято его никто не видел??

Электронные письма обязательно могут быть использованы. Хотя бы для подтверждения факта вашего знакомства.