Какая статья Градостроительного кодекса применяется при выдаче разрешения на строительство в доме с общей долевой собственностью?

• г. Иваново

Уважаемые юристы! Кто не то из Вас даст мне конкретный ответ? Отделы архитектуры при администрации города при выдаче разрешения на строительство (реконструкции) руководствуются статья 246 часть 1 ГК или статья 51 часть 7 (6) Градостроительного кодекса? В своём доме на земельном участке, находящимся в общей долевой собственности, хочу пристроить второй этаж. Порядок пользования землей удостоверен нотариально, до границы с соседями 6 метров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При выдачи разрешения на строительство уполномоченный орган руководствуется при наличии общей долевой собственности в том числе, ГК РФ, а именно:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А также градостроительным кодексом, в части требований к выдаче разрешений на строительство.