Когда принесла домой, обнаружила существенный дефект, хотя при покупке мне говорили, что вещь абсолютно новая.

• г. Москва

У меня следующий вопрос: я на днях купила в комиссионном магазине элитной женской одежды меховую куртку (достаточно дорогую), при этом чек на покупку мне не предложили, а я забыла спросить (в этом магазине чеки почему-то выдаются только по требованию покупателя). Когда принесла домой, обнаружила существенный дефект, хотя при покупке мне говорили, что вещь абсолютно новая. На следующий же день я пошла в магазин с просьбой о возврате денег. С руководством поговорить не удалось, на все вопросы отвечала товаровед. Товаровед категорически отказалась возвращать деньги. Я попросила выдать мне письменное свидетельство о покупке куртки в этом магазине, копию договора о приеме на комиссию (или хотя бы посмотреть этот договор). Товаровед отказалась выполнять мои требования, мотивировав это тем, что "у меня нет кассового чека, а без него она разговаривать вообще ни о чем не будет". На мой взгляд, по договору о приеме товара и по выписке из их журнала можно доказать, что куртка куплена у них (т.к. эта вещь от известного дизайнера и не массового производства), но я бы хотела заранее знать, возможно ли что-то сделать на практике. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сам факт покупки в комиссионном (а не в обычном) магазине ничуть не умаляет Ваши права, как собственно и отсутствие чека. Факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями Ваших хороших знакомых, которые встретили Вас сразу после выхода из магазина. Сделайте следующее - напрвьте в магазин письменную претензию с требованием принять товар обратно и вернуть деньги. В случае отказа или отсутствия ответа, на 11-й день можете подавать иск с требованием указанным в претензии + штраф за каждый следующий день (после 10-го) в размере 1% от стоимости покупки.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.