Оспаривание долга за жильё - права домоуправляющей компании и наши возможности

• г. Ульяновск

Мой муж военнослужащий. Мы встали на очередь на служебное жильё. В военном городке освободилась квартара и командир отдал нам ключи. Мы стали оформлять документы в КЭЧ на прописку. Но часть стали расформироввывать и КЭЧ тоже, мужа сократили, но в/ч осталась как гражданская организация и муж там работает. Мы живем в этой квартаре без каких либо документов. За комунальные услуги не платили. Но пришли с домоуправляющей компании и заставляют нас платить за всё время, даже за то когда квартара находилась пустая. Лицевой счет на квартару они дали и я попробовала оплатить, квитанцию дали без моей фамилии. Имеет ли право домоуправляющая компания взыскать с нас этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь, коммунальные платежи оплачивает собственник или наниматель, если квартира вам не принадлежит ни на каких основаниях (договор, собственность), но при этом фактически вы в ней живете и пользуетесь коммунальными услугами, то с вас могут взыскать платежи за квартиру в добровольном порядке, в свою очередь собственник жилья, в котором вы на данный момент незаконно (нет ни договора найма, ни договора о передаче в собственность или безвозмездное пользование) проживаете может вас выселить, оплатив ваш долг и в свою очередь взыскать его с вас за пользование его жильем. Если вы настаиваете на том, что вы проживаете в квартире с определенного времени по распоряжению командира части, которая на данный момент расформирована, то долг с вас могут взыскать за последние 3 года, но если вы живете менее 3 лет в данном помещении, то долг взыскивается только за это время. Если вы и в дальнейшем намерены проживать в данной квартире вам лучше оформить своем пребывание там путем заключения договора с собственником дома или квартиры.