Возврат задатка за дом - что делать, если продавец отказывается продать дом по оговоренной ранее сумме?

• г. Краснодар

Добрый день. Возникла ситуация: месяц назад я присмотрела дом. По устной договоренности с хозяйкой дома и от руки написанной договоренности я внесла задаток за дом 50000 т рублей. 22.08.17 г у меня должна была состояться сделка купли-продажи дома и я в присустаии юристов должна была передать оставшуюся сумму за дом, но 22.08.17 г ранним утром позвонила хозяйка, продаваемого дома и сказав следующее: что она за оговоренную ранее сумму не может продать дом, а задаток в 50000 т вернет вечером. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Всё зависит от того как оформлена между вами договорено, Если есть договор то вы можете обязательно в судебном порядке заключить на этих условиях договор. Если договора нет а просто расписка, то скорее всего вам просто вернуть сумму и всё

Здравствуйте! Если у вас просто оформлена расписка, То вам придется забрать сумму денег. Если задаток уже не вернуть, можете обращаться в суд и взыскивать эти деньги там.