Мой вопрос следующий: законно ли такое изменение оклада согласно существующего законодательства, если нет, то почему?

• г. Мурманск

Очень прошу Вас проконсультировать меня по трудовому законодательству. Я работаю на муниципальном предприятии в закрытом административно-территориальном образовании

(сокр. ЗАТО) в качестве оператора АЗС. Несколько дней назад я получил от администрации предприятия официальный документ следующего содержания:

Извещение.

Уважаемый Иванов Иван Иванович!

Настоящим довожу до вашего сведения об изменении условий трудового договора с 01.03.2004 г в связи с организационными изменениями работы АЗС (переход с круглосуточного режима работы на 12-ти часовой). В связи с чем ваш должностной оклад будет уменьшен с 1500 р до 1000 р.

Основание-организационные изменения-ТК РФ ст.73

Предлагаю Вам продолжить работу в должности оператор АЗС с окладом 1829 р.

Согласие или не согласие с данными изменениями прошу Вас сообщить мне в письменной форме, руководствуясь ст.73 ТК РФ в срок не позднее 25.02.2004 г. При не согласии продолжить работу вы будете уволены согласно ст.77 п 7. ТК РФ.

Примечание 1: вышеизложенный документ приведён мной дословно и на его оригинале стоит дата, печать предприятия и подпись директора

Примечание 2: указанное в документе изменение режима работы означает следующее:

Ранее я запрвлял автомобили круглосуточно, а после введения такого режима заправка авто должна производиться только в течении 12 часов (с 9:00 до 21:00), при этом продолжительность всей смены остаётся прежней (24 часа).

Примечание 3: я живу и работаю на Крайнем Севере.

Были ли прецеденты на такие случаи?

С уважением Иванов Иван Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Согласно ст.57 ТК существенными условиями трудового договора являются условия о режиме труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ(ст.73 ТК РФ).

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате ( ст.315 ТК РФ).

Размер районного коэффициента к заработной плате и порядок его выплаты устанавливаются федеральным законом(ст.316 ТК РФ).

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом ( ст. 317 ТК РФ).

С уважением,