Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.01.2002, 17:45

В 1991 году мы с моей двоюродной бабушкой заключили договор дарения квартиры (отсутствуют необходимые документы, подтверждающее родство).

До настоящего момента никаких других действий не предпринималось, т. е.: она проживает в своей квартире и оплачивает ее, я - в своей.

В связи с тем, что бабушка у меня престарелая и в последнее время стала плохо себя чувствовать, меня стал волновать вопрос прав собственности на квартиру.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в настоящий момент, чтобы оформить квартиру на себя. Я понимаю так, что после смерти бабушки этот договор будет недействителен. Права ли я?

С уважением, Ольга.

e-mail: kiteket@cityline.ru

Ответы юристов

19.01.2002, 18:06

Согласно п 3. ст. 574 ГК РФ « Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации». Поэтому во избежание каких бы то ни было проблем, Вам необходимо сейчас обратиться в отдел юстиции по регистрации недвижимого имущества и зарегистрировать свое право собственности на бабушкину квартиру, при этом бабушка будет продолжать жить в ней, пользоваться.

Вопрос

14.04.2020, 16:18

Дарение квартиры.

Мама подарила по дарственной мне квартиру, всё переоформили, но у мамы есть долг по дому 800 тыс. рублей, могут ли договор дарения признать незаконным и квартиру пустить с молотка?

Ответы юристов

14.04.2020, 16:20

Дарение произошло в период судебных разбирательств по взысканию долгов за квартиру? Или ничего подобного пока нет?

14.04.2020, 16:22

Смотря как поведут себя кредиторы, которым она должна денег. У них есть право признать сделку дарения недействительной, поскольку зная о долге, Ваша мама сознательно выводит свое имущество. Суды признают такие сделки недействительными по искам кредиторов.

14.04.2020, 16:24

Могут, если задолженность взыскана в судебном порядке и имеется решение суда об этом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.04.2020, 16:27

Могут, если у мамы уже есть решение суда по взысканию долга.

14.04.2020, 17:24

Нет, не могут, так как есть понятие соразмерности. Полагаю, что квартира как минимум в два раза стоит дороже, чем сумма долга. Тем более долг за дом, а не за квартиру. В этом случае Мособлгаз может подать в суд на маму и далее по исполнительному листу вычитать 50% из её зарплаты или пенсии. Так же могут быть арестованы банковские счета, если на них имеются сбережения. Иные действия взыскателя и судебных приставов будут не законными, а значит будут подлежать обжалованию в суде.

14.04.2020, 22:23

Кредиторы могут признать такой договор недействительным по ст. 10 ГК РФ.

Вопрос

14.04.2020, 16:31

Долга на квартире не было. Вопрос состоит в том, что у мамы есть дом и на нём большой долг за свет. Квартиру по дарственной она мне подарила, когда Мособлгаз просил ее оплатить долг, но решения суда не было.

Ответы юристов

14.04.2020, 17:55

Если она уже знала о долге и совершила сделку дарения, суд может признать сделку недействительной. Есть надежда, что Мособлгаз не будет так глубоко копать и выяснять, какое имущество находилось у Вашей мамы на момент предъявления ей претензии по долгу.

Вопрос

12.01.2020, 19:50

Дарение квартиры.

Какие документы нужны для оформления дарения квартиры, если получатель квартиры в дар проживает в другой стране.

Ответы юристов

12.01.2020, 19:56

В первую очередь нужна доверенность от собственника квартиры на кого-нибудь, кто сможет представлять его интересы. Но таким лицом не может быть одаряемый.

Вопрос

12.01.2020, 20:00

Я хочу подарить квартиру своей дочери, которая проживает в Израиле, мы хотим знать какие документы нужны от дочери.

Ответы юристов

12.01.2020, 21:16

В первую очередь паспорт, как дарителя, так и одаряемого.

Если дочь несовершеннолетняя, то должно быть предоставлено свидетельство о рождении.

Обязательно приобщите к общему пакету документов свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Приобщите и техническую документацию, которая будет свидетельствовать о состоянии вашего жилья.

В случае, если у вас имеется супруг, имущество является совместно нажитым, а также вы владеете долей имущества, вам необходимо предоставить согласие на дарение от других собственников.

В пакет документов должна войти квитанция, которая свидетельствует об оплате государственной пошлины. Она необходима при подаче документов в регистрирующий орган.

Для того, чтобы подтвердить степень родства, в случае если ребенок является несовершеннолетним, вы предоставляете свидетельство рождения и ваш паспорт, где указывается что вы являетесь родителям (матерью)

Но в ситуации, если ваш ребенок уже совершеннолетний, то вы можете взять справку из органа записи актов гражданского состояния, в котором будет указано, кем вы являетесь друг другу - чтоб не платить налог 13%.

Вопрос

12.01.2020, 21:27

Спасибо за развернутый ответ. Но вот дочь не может присутствовать на оформлении, ей нужно в рос. консульстве Израиля заверить общегражданский паспорт? И что то еще? и можно ли оформить дарение через мфц?

Ответы юристов

12.01.2020, 22:05

Анна, поскольку договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации, необходимо три документа - нотариально заверенная копия паспорта одаряемого, также нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык и доверенность от имени одаряемого на лицо, которое она уполномочит на прохождение государственной регистрации и получение правоустанавливающих документов (выписки из ЕГРН).

Вопрос

14.01.2020, 19:05

Дарение квартиры

Дочь приобретает недвижимость, через какой срок она может сделать дарение матери. Это можно сделать сразу же или существует какой то регламент по времени. Спасибо.

Ответы юристов

14.01.2020, 19:10

Никакого регламента нет. Можно сделать сразу.

Вопрос

12.01.2020, 20:37

Дарение квартиры.

Я хочу подарить квартиру своей дочери, которая проживает в Израиле, мы хотим знать какие документы нужны от дочери.

Ответы юристов

12.01.2020, 20:47

От дочери нужен только один документ - паспорт, а так как он на иностранном языке, то нужен нотариально заверенный перевод.

12.01.2020, 21:44

Доверенность на третье лицо, чтобы сделку совершить + паспорт её + госпошлина 2000,00 руб. за переход права собственности.

12.01.2020, 22:04

Анна, поскольку договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации, необходимо три документа - нотариально заверенная копия паспорта одаряемого, также нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык и доверенность от имени одаряемого на лицо, которое она уполномочит на прохождение государственной регистрации и получение правоустанавливающих документов (выписки из ЕГРН).

Вопрос

12.01.2020, 21:29

Она может в рос. консульстве Израиля заверить свой общегражданский рос. паспорт.

Вопрос

04.03.2020, 18:04

Дарение квартиры

Моя мама получила жилищный сертификат на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ. Я добавил ей недостающую сумму для покупки квартиры. Маме 84 года. И она подарила купленную квартиру дочери. Вопрос может она подарить квартиру дочери? И после какого срока после покупки?

Ответы юристов

04.03.2020, 18:07

Сергей, собственник может распорядиться своей собственностью в любое время. Если это произошло ранее, чем 5 лет с момента приобретения и стоимость выше 1 млн. рублей, то придется платить налог НДФЛ. Но маму видимо это не смутило. А может вашу сестру.

Вы можете признать сделку недействительной, если есть признаки недееспособности матери.

04.03.2020, 23:20

Немного поправлю и дополню г-жу Аверкову.

НДФЛ уплачивается при продаже, если срок владения составил менее пяти лет.

Подарок мамы дочери НДФЛ не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вопрос

05.03.2020, 07:26

Хочу уточнить вопрос. Я имел ввиду, то что может ли мама сразу после покупки квартиры на жилищный сертификат, который ей был выдан, как вдове участника ВОВ, подарить эту квартиру сразу после покупки?

Ответы юристов

05.03.2020, 07:58

Сергей!

Никаких ограничений в этой части законом не установлено. Мама может распоряжаться приобретенной квартирой любым способом по своему усмотрению.

05.03.2020, 19:43

Конечно может, это её право.

Вопрос

13.11.2019, 13:28

Дарение квартиры

Собственники квартиры - я, муж, дочь. Мы с дочерью хотим оформить дарение своих долей на мужа. Необходимо ли оформление у нотариуса?

Ответы юристов

13.11.2019, 13:32

Квартира приобретена в браке? Дочь несовершеннолетняя?

13.11.2019, 14:04

Оформлять нужно через нотариуса, т.к. в вашем случае будет отчуждение долей двумя собственниками, а не всеми.

Вопрос

13.11.2019, 13:34

Дочь совершеннолетняя, квартира в браке.

Ответы юристов

13.11.2019, 13:44

С 01 июля 2019 г. при согласии всех дольщиков нет необходимости обращаться к нотариусу, можно договор заключить в простой письменной форме.

13.11.2019, 13:50

Тогда проблем никаких нет с заключение договора дарения долей.

Вопрос

13.11.2019, 13:54

То есть оформить сразу в росреестре? В постановлении сказано о дарении всеми дольщиками, а мы только вдвоем.

Ответы юристов

13.11.2019, 14:00

Что за постановление? Вы о первичном документе, то это не имеет значения.

Вопрос

13.11.2019, 14:08

Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:

в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.

Ответы юристов

13.11.2019, 15:12

Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

ФЗ-76. Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:

- продажа (или иное отчуждение) недвижимости, принадлежащей — недееспособным, несовершеннолетним

- в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.

Вопрос

16.07.2019, 07:55

Дарение квартиры

Квартира в двух равных долях у отца и бабушки, куплена в 2015 г.

Для того, чтобы переоформить на меня, какие нужны документы, и нужно ли платить налог, так как два собственника?

Ответы юристов

16.07.2019, 08:15

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога. Но при оформлении сделки одаряемый понесет определенные расходы: оплата госпошлины (за гос регистрацию), расходы по оформлению договора дарения, услуги нотариуса и т.д

Документы:

свидетельство о правообладании жилым имуществом, дарственную на которое необходимо оформить;

акт из БТИ, который оценивает жилье;

справка обо всех прописанных людях в квартире;

если есть жильцы, которые признаны недееспособными или не достигли 18 лет, требуется согласие официального опекуна на дарственную на квартиру;

заверенные копии удостоверений личности участников;

договор дарения квартиры с проставленными подписями;

кадастровый паспорт на жилье из Росреестра.

16.07.2019, 08:18

Вам нужно составить договор дарения, можно сразу от двух собственников, можно без участия нотариуса, чтобы не переплачивать, налогов никаких не возникает, так как дарение производят родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских