Вопрос №13057026

Можно ли оспорить подписанный мной договор о бронировании кв-ры в новостройке 1 год назад Т.к. в договоре было написано, что осуществлялся подбор квартиры риэлтором, а не бронирование, сумма по бронированию должна была войти в общую стоимость кв-ра, но на деле получилось, как доплата с отдельным договором.

Можете дать ответ?

8-9151693754

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
22.08.2017, 15:45

Нужно ознакомиться с условиями договора, чтобы решить вопрос о возможности возврата денег в претензионном порядке, договор сейчас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1644962
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.08.2017, 15:50

Прежде всего, нужно определить правовую природу Вашего договора. Для этого, его нужно хотя-бы изучить.

Второе-что Вы подразумеваете под словом "оспорить" ? Отказаться в одностороннем порядке?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
06.11.2015, 14:39

Здравствуйте! Да ,должна входить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
12.03.2020, 23:28

Ирина, сложно сказать, кто и что с Вас потребует или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2020, 08:19

Могут потребовать, нужно смотреть условия договора.

Нужно определиться направлять или нет уведомление о расторжении договора. Для этого нужно прочесть сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги за договор бронирования.

Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящимся доме, внес 50 тыс руб за бронь квартиры. Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.

Юрист г. Долгопрудный
08.06.2017, 05:43

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае бронирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
08.06.2017, 07:36

Здравствуйте, Вячеслав! Возможно в договоре есть другие положения, которыми можно воспользоваться для возврата предоплаты, иначе вернуть предоплату, к сожалению, не получится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2017, 07:39

[quote]Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.[/quote]

Этот пункт ничтожен, а потому Вы сможете вернуть эти дене средства.

Подайте письменно заявление, что Вами заключен договор и Вы передумали покупать квартиру, в связи с чем просите вернуть ден средства. Пункт такой то не соответствует закон о защите прав потребителей, а потому ничтожен.

Дата подпись, вх штамп для Вас или ценным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2017, 14:56

Из практики: данную сумму вы не вернете, так как отказались от покупки сами. ПРи этом этот пункт не может быть ничтожным, так как по данному договору затсройщик оказывает вам услугу и снимает квартиру с продажи в Ваших интересах, неся возможные убытки. Если бы кредит вам не одобрил банк, то сумма была бы возвращена. Это стандартные условия договора бронирования. ОТличается только сумма. Сам лично платил 30000.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Новосибирск
30.10.2015, 14:36

Добрый день! пишите заявление о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.10.2015, 15:01

Каждая сделка может быть признана недействительной в силу ее оспоримости или ничтожности. Можно расторгнуть согласно условий договора. Нужна помощь, звоните: 89278511128

Вам помог ответ?ДаНет

И какие ещё необходимы документы для чистоты сделки.

Прошу перезвонить по телефону 8909 6267331 Хотел получить юридическую оценку договору бронирования квартиры. И какие ещё необходимы документы для чистоты сделки.

Юрист г. Темрюк
14.10.2018, 13:56

Ни кто звонить не будет, а для проверки договора нужно ознакомиться с ним полностью, а не частично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2018, 15:28

А, что мешает сразу заключить договор купли-продажи, без всякого бронирования?

1.Проверить доверенность нотариальную.

2.Выписку получить из ЕГРН на объект.

3.Проверить предыдущий договор..

4.Выписка из дом книги о зарегистрированных..

Я смотрю, это переделанная какая то квартира... в комнаты...

Здесь особенно внимательным надо быть...

Потом думать о покупке...

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги по брони на квартиру по долевому строительству?

Я заключила договор по бронированию квартиры в долевом строительстве, оплатила 10000 руб. Срок сдачи дома 4 кв.2019 г., при ознакомлении предварительного договора указан срок 31.05.2021 г. Могу я вернуть свои 10000?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
18.06.2019, 11:29

Здравствуйте! Оплата каким способом происходила? Если документ об плате? Договор на бронь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Кемерово
21.05.2020, 13:28

Пишите об этом арендодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Химки
21.05.2020, 14:01

Добрый день!

Если оплаченные деньги были задатком, то согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416). Иначе, эта сумма остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Если есть сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, или соглашение о задатке не было совершено в письменной форме, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

Если оплаченные деньги были авансом, то пишите о возврате, при отказе в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как вернуть деньги?

Забронировала квартиру в новостройке по договору бронирования на 2 месяца. Сразу подписали у меня акт (без даты) о том что услуги выполнены. За этот период случилось в семье несчастье, тяжело заболел отец, перенес онко-операцию. Покупка квартиры стала не актуальна. Вторая сторона по договору считает что услугу они выполнили, и деньги возврату не подлежат! В договоре тема возврата денег вообще не прописана. Сумма бронирования не входит в сумму стоимости квартиры. Подскажите, как вернуть деньги? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
17.11.2014, 12:03

Предъявите письменную претензию на возврат денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2014, 12:11

Добрый день!

Начать необходимо с направления письменной претензии о возврате денег. Чтобы определить основания требования, необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором, в частности, о каких услугах в нем идет речь. Также важное значение имеет содержание подписанного акта.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение