Как защитить свои права в ситуации с пропиской и угрозами при продаже части долевой собственности в частном доме?

• г. Ярославль

У нас есть частный дом три собственника в долевой собственности был прописан один человек которого с трудом через суд выписали так как он не жил здесь сейчас один из собственников хочет прописать внука но делает он какие то угрозы что мы если будем продавать свою часть они тоже будут этому препятствовать что нам делать.

Ответы на вопрос (6):

Если дом в долевой собственности, прописать кого-либо можно только с письменного согласия всех других собственников. Вы можете продать свою долю.

Здравствуйте, Николай.

Без Вашего согласия он никого там не пропишет. Что касается продажи доли, то Вам надо только будет соблюсти правило преимущественной покупки (то есть остальным сособственникам сначала предложить выкупить Вашу долю, если они откажутся либо не ответят, то можете продать постороннему лицу, но не ниже той стоимости за которую предлагали остальным сособственникам).

Вы не поняли нам сказали если мы не согласимся прописать то они будут противится в продаже нашей доли в доме что нам делать.

Они не смогут ничего сделать. Главное им в начале предложить выкупить, а потом смело продавайте кому хотите. Они говорят так специально. Кроме того, есть и другие варианты обхода их "сопротивления".

Они не смогут никаким образом повлиять на продажу Вашей доли, кроме как купить её. Вы будете обязаны письменно предложить каждому сособственнику купить Вашу долю по указанной цене. Если они откажутся либо в течение месяца не дадут ответа, Вы вправе продать её кому угодно без их согласия.

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.