Проблема с налоговой инспекцией - требуют уплату налога за грузовик, который был продан в 1994 году

• г. Санкт-Петербург

К меня такая проблемма, им налоговой инспекции мне пришло постановление об уплате налога с владельцев транспортных средств на сумму 8460 руб, после выяснения оказалось что налог за грузовик, но я продал его по генеральной доверенности в 1994 году, и больше о нём нечего не слышал.

У меня нет никакой информации о судьбе автомобиля, фактически я не владею им с 1994 года, подскажите как мне быть я не в состоянии заплатить такой налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Продать по доверенности" (в том числе по т.н. генеральной) ничего нельзя. Для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Поэтому Вы правомерно числитесь в налоговых органах как собственник. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лицо, которыму была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому была выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 29.07.2002, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, уведомляет налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанного транспортного средства (статья 357 Налогового кодекса РФ) .

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Пришла квитанция из налоговой инспекции на уплату налога с вдельцев транспортных средств за 2003 год. Оплатить до 1 августа. Но авто я продал 16 июля. Как мне быть? И надо ли плптить налог в полном объеме?

Заранее благодарен за ответ. Сергей.

Как быть в следующей ситуации: В 1998 году мной был продан автомобиль по ген доверенности и дальнейшая судьба автомобиля мне не известна. Неделю назад я получила письмо из налоговой инспекции об уплате дорожного налога за 2003 год. Правомерно ли требование налоговой инспекции? Как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо Мария.

В 1996 г. продал автомобиль по генеральной доверенности. С тех пор ничего не знаю о его судьбе и осудьбе его нового владельца.

Из налоговой инспекции требуют заплатить налог на транспортное средство

(за этот автомобиль). Что предпринять?

Заранее благодарен.

Десять лет назад я продал свой автомобиль по генеральной доверенности, с тех пор о его судьбе я ничего не знаю. На днях из налоговой инспекции мне пришло извещение для уплаты транспортного налога.

Могу ли я не платить этот налог, и какими должны быть мои дальнейшие действия?

Заранее благодарен.

Ребенку 10 лет, после смерти дедушки перешел в собственность автомобиль. Из налоговой инспекции пришло ему письмо об оплате налога с владельцев транспортный средств. Ребенок же несовершеннолетний и не может сам платить налог. Поскажите, налог должны заплатить родители?

Купила машину по генеральной доверенности в 2005 году. Машина 1999 года выпуска. За все годы эксплуатации машины из налоговой инспекции не приходило уведомление об уплате транспортного налога и соответственно не уплачивался. Могу ли я снять машину с регистации не заплатив транспортный налог.

В 1994 году продал принадлежащий мне автомобиль ВАЗ 2101 (1981 года выпуска) по генеральной доверенности.

В 2004 году пришло уведомление из налоговой инспекции о необходимости уплатить налог на транспортное средство.

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой собственности? Никаких документов на автомобиль не сохранилось. Найти автомобиль и нынешнего "владельца" не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас огромная проблема. Не могли бы вы нас выручить и научить?

На моего отца оформлены 2 автомобиля. Еще в 1996 году один из них был продан по генеральной довверенности, второй был также по генеральной доверенности продан в 1998 году.

До 2003 года транспорный налог платили те лица, которые проходили техосмотр. Сейчас законодательство изменилось и с налоговой нам пришло требование об уплате транспортного налога.

Нынешних владельцев не представляется возможным найти. Возможно, эти автомобили уже были передоверены. Единственное, что нам посоветовали, это найти того нотариуса, который заверял доверенности. Как поступить, и есть ли какой-нибудь закон, который помог бы нам в данной ситуации?

В огромной надеждой на помощь,

Анна.

В 1998 продал автомобиль по доверенности. Уже после истечения срока действия доверенности, данной на три года, эксплуатация автомобиля по видимому продолжалась по поддельной доверенности. В 2003 году в аварии машины была уничтожена. По поводу этой аварии меня вызывали в следственный отдел, где я дал соответствующие показания. Налог на автомобиль приходил несколько раз, но, после дачи пояснений в налоговой инспекции налоговое извещение отзывали. В этом году, мне снова пришло извещение на оплату налога за данную машину за 2012, 2013 и 2014 год. По данным МРЭО автомобиль все это время числился на мне. Сегодня снял его с учета в связи с утилизацией. Как мне подтвердить в налоговой, что фактически я не являюсь владельцем с 1998 года, да и сама машина не существует с 2003 года?

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение