Проблема с налоговой инспекцией - требуют уплату налога за грузовик, который был продан в 1994 году

• г. Санкт-Петербург

К меня такая проблемма, им налоговой инспекции мне пришло постановление об уплате налога с владельцев транспортных средств на сумму 8460 руб, после выяснения оказалось что налог за грузовик, но я продал его по генеральной доверенности в 1994 году, и больше о нём нечего не слышал.

У меня нет никакой информации о судьбе автомобиля, фактически я не владею им с 1994 года, подскажите как мне быть я не в состоянии заплатить такой налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Продать по доверенности" (в том числе по т.н. генеральной) ничего нельзя. Для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Поэтому Вы правомерно числитесь в налоговых органах как собственник. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лицо, которыму была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому была выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность.

С уважением,

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 29.07.2002, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, уведомляет налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанного транспортного средства (статья 357 Налогового кодекса РФ) .