Имеют ли они на это право, и если да, то как эти замечания отразятся в реальности, в том числе на последующую регистрацию?

• г. Таганрог

Соседи по смежному участку приватизацию и межевания произвели без нашего участия.

Для обновления ветхого забора, нами был заказан план межевания в Кадастровом бюро.

Гео\дезисты бюро кадастра работу провели, план межевания составили.

Но план нам для регистрации не отдают, ссылаясь на то, что приходили соседи и свои замечания пожелали внести в наш план.

Вопрос:

Имеют ли они на это право, и если да, то как эти замечания отразятся в реальности, в том числе на последующую регистрацию?

Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Геодезисты в любом случае обязаны передать межевой план заказчику. Вы же им за него деньги заплатили.

Спросить
Пожаловаться

В случае несогласия смежных землепользователей по поводу границ земельного участка вопрос решается в суде. Но в суд требуется представить межевой план с актами, где соседи отказались расписываться или указали возражения.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад, был оформлен дачный участок, произведено межевание и выдано Свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером. Теперь соседи решили так же оформить свой участок, и при межевании выяснилось, что наш участок смещён на их территорию на несколько метров. У меня сохранился участок карты ген. плана, из которого можно предположить, что смещение имеет место быть. Мы обратились в организацию, которая нам производила межевание, с просьбой исправить ошибку, но они вновь требуют деньги за проведение межевания, аргументируя тем, что до проведения межевания нашего участка, другая организация неправильно провела межевание участка других соседей, что привело к накладке на наш участок, и они (наши замерщики), были вынуждены при межевании нашего участка, сместить его на соседний участок (на тот момент не оформленный в кадастре).

Насколько правомерно требовать от нас повторную оплату за проведение межевания? Ведь эта контора уже взяла с нас деньги за межевание, пошла на сознательное смещение границ участка (при неизменной площади) и теперь опять требуют денег, за исправление собственной ошибки. Как правильнее поступить в данной ситуации?

Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

Если в кадастровом плане земельного участка есть запись: Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Сведения о регистрации прав отсутствуют. Я так понимаю что перед продажей нам в 2005 г. предыдущий хозяин делал межевание и нам его делать не надо? Но почему в кадастровой карте при вводе нашего номера выдает "без координат границ"

В 2006 г. купили дачу. Частным образом провели межевание в присутствии соседей, и муж бетонировал столбы, где инженер ставил точки. В 2008 все садовое товарищество произвело межевание, под руководством председателя. (мы делали повторно - председатель обязал). Мы установили забор. В 2016 г. соседи по смежному забору, сами, не ставя в нас в известность произвели межевание и оказалось, что наш кадастровый инженер два раза неправильно производил нам расчет нашего участка. Итог: мы залезли к соседям на метр (общая площадь 18 кв.м). Соседям выставили правильно - по кадастровому плану. Теперь соседи требуют перенести забор и грозятся судом. Мы не виноваты и можно ли привлечь к ответственности кадастрового инженера, если у нас состоится суд с соседями?

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый номер и план земельного участка (дача на 414 м. кв.). Фактические размеры моего участка меньше чем на кадастровом плане. У соседа по даче на смежном участке обратная ситуация (две стороны его прямоугольного участка на 1,5-2 метра длиннее сторон моего участка, при этом его площадь по кадастровому плану на 14 м. кв. менше моей (400 м.кв.)). Получается что его баня и его постройки на 0,5 метра находятся на моем участке (на границе участков нет забора). Как заставить соседа убрать свои постройки за юридическую границу раздела участков?

У меня свидетельство на землю 2010 года. Есть и кадастр. Паспорт, но без межевания. Я сейчас делаю межевание участка. Межевое дело находится в кадастр. Палате на стадии рассмотрения. Сейчас у меня хотят купить участок. Получается, что процессы регистрации перехода права и межевания будут идти параллельно. Может быть, регистрация закончится быстрее. Вопрос: могут ли из-за этого приостановить регистрацию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы поставили туалет на своем дачном участке на 70 см от забора. Соседи на смежном с нами участке претензий к нам не имеют. Претензии имеет сосед, участок которого находится по диагонали с нашим участком. Собирается подавать в суд, если мы не переставим. Какое отношение он имеет к нашему участку? Прав ли он? Спасибо.

В нашем тов. садоводов началась приватизация садовых участков. Соседка написала на имя председателя заявление, что-бы приостановили приватизацию нашего участка в связи с тем, что наша емкость с водой стоит около забора разделяющего наши участки. Нам председатель сказал, что в связи с заявлением соседки нам остановили приватиз. Нашего участка! Я хотела спросить действительно ли можно приостановить приватизацию нашего участка из за того что ёмкость стоит ближе к забору чем положено по нормам, ведь ёмкость стоит на нашем участке!

В нашем садоводстве индивидуальные кадастровые паспорта участков были составлены раньше чем кадастровый план всего садоводства. Границы нашего садового участка по кадастровому плану не совпадают с границами, обозначенными на кадастровом плане всего садоводства. Подпись под кадастровым планом садоводства мы не ставили. На нашем участке был инспектор государственного земельного контроля и нарушений не выявил. С его визита ещё не прошло 3-х лет. Сейчас наши соседи получают кадастровый паспорт на свой участок и делают это на основе кадастра садоводства. В связи с этим вопросы:

-- Существует ли закон, который не позволяет без согласия владельцев участка изменить его границы (с учетом того, что меньше 3-х лет назад была проверка, которая не выявила нарушений)?

-- Можно ли приостановить выдачу кадастрового паспорта соседям на их участок, с учетом того, что границы нашего участка по их кадастровому плану не соответствуют границам по нашему плану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение