После смерти матери осталась двухкомнатная приватизированная квартира и дом в деревне.

После смерти матери осталась двухкомнатная приватизированная квартира и дом в деревне. Родной брат отказался от квартиры в мою пользу[у мамы нас двое].Отказ оформили у нотариуса. На дом в деревне есть ее завещание на нас двоих и еще двух двоюродных братьев. Мы четверо оформили прием наследства т.е. дома у нотариуса. Прошло шесть месяцев и я пришел к нотариусу по поводу перевода квартиры на себя. А там говорят, что это одно дело и надо рассматривать в суде и кв-ру и дом. Так ли это.

вопрос №13058
прочитан 14 раз

Уважаемый Вячеслав!В соответствии со ст.550 ГК РСФСР 1964г.не допускается отказ от наследства,если наследник подал заявление о принятии им наследства или о выдаче ему св-ва о праве на наследство.Таким образом Ваш брат сделал одновременно два взаимоисключающих действия.Если бы отказ от наследства был подан до подачи заявления о принятии наследства на дом,то нотариус мог отказать в принятии заявления.Поскольку заявление принято,то значит отказ подан нотариусу позднее,чем заявление о выдаче св-ва о праве на наследство на дом, поэтому отказ от доли брата в квартире не может быть принят нотариусом,который может только выдать св-во о праве на наследство на долю в квартире и в доме вам обоим.После получения св-в о праве на наследство можно брату отчудить долю в квартире Вам(продать,подарить),либо составить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса,либо делить наследство в судебном порядке,где может быть удостоверено судом мировое соглашение о разделе имущества(ст.559 ГК РСФСР 1964г.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X