У меня изъяли военный билет как у свидетеля, подозревают военкома в продаже билетов, законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

У меня изъяли военный билет как у свидетеля, подозревают военкома в продаже билетов, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если изъяли на основании постановления для проведения экспертиз и оперативно-розыскной мероприятий в рамках уголовного дела, то это законно. Если в ходе данных мероприятий будет доказано, что вы его действительно купили, то вам уже будет предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа.

Это законно, если военный билет был изъят в качестве вещественного доказательства в рамках уголовного дела. Поэтому после того как будет проведена проверка по вашему документу, в случае, если он не имеет криминального происхождения, он будет вам возвращен

Если же берет был выдан незаконно, он будет аннулирован.

Военный билет забрали в целях отыскания и изъятия, это весомый аргумент? Если он мне требуется для предоставления на работу? Могу его забрать? И как долго его могут держать у себя?

До проведения экспертизы могут. Потом, если с ним все будет нормально отдадут, если нет, до конца УД будет храниться при деле как вещдок.

Здравствуйте. Не сможете забрать. Пока это, как я понимаю, вещественные доказательства. Обращайтесь к следователю - возможно именно на работу вам его выдадут на несколько дней.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Забрать Вам скорее всего его не удастся, т.к. он уже является вещественным доказательством... Дело может и повернуться против Вас, как он Вам попал. Есть ст. УК РФ за использование подложного документа...