Возможность подачи возражения на иск о снижении размера алиментов в ходе судебного процесса - советы и рекомендации

• г. Курчатов

25 мая было вынесено решение суда о взыскании алиментов с бывшего мужа на ребенка и бывшую супругу. Сейчас, со слов бывшего мужа, я узнала, что он собирается обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов. Я. в свою очередь, хочу подать Возражение на иск бывшего мужа. Скажите, Возражение на иск когда можно подавать? Можно ли сразу в ходе судебного процесса его предъявить в письменном виде, т.е. одновременно когда бывший муж подаст свой иск?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Ирина!

Вы не можете подать возражения до принятия иска к производству. Когда получите определение из суда о принятии иска к производству и назначении с/з можете подавать возражения. Также можете принести их непосредственно в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возражения вы можете подать после обращения мужа с иском в суд, как до судебного заседания, так и непосредственно в ходе судебного заседания.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд письменное возражение на исковое заявление. Возражение можно предоставить прямо в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да можно. Обычно это делают в судебном заседании. 1 экземпляр возражения передают судье и вручают также другой стороне текст возражений. Можно отправить почтой в суд и другой стороне заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Принципиального значения не имеет, свои возражения на исковое заявление вы можете подать до судебного заседания, либо во время заседания. Копию возражения также необходимо подготовить для истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возражения на исковое заявление подаются на это исковое заявление, с момента получения вами указанного искового заявления, также Вы можете возражения принести в суд на первое заседание.

i.zybina2016@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

У мужа двое детей от первого брака, он платит на них алименты в размере 33%. Сейчас у нас с мужем тоже двое детей. Как уменьшить размер выплачиваемых алиментов на детей от первого брака? Мне подать на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов, а потом муж с этим приказом и решением суда о взыскании алиментов на первых детей подаёт в суд на снижение, или муж сразу может подать в суд на снижение алиментов на детей от первого брака? В какой суд подавать, по месту жительства ответчика или в тот суд, который выносил решение по взысканию алиментов на детей от первого брака? Сколько процентов максимально из зарплаты должны удерживать алиментов на четверых детей?

Скажите, пожалуйста, мой муж подал иск на снижение размера алиментов на первого ребенка от предыдущего брака, суд принял решение в пользу мужа. Может ли он взять решение суда о снижении размера и отнести его в бухгалтерию, если исполнительный лист еще не дали?

Я получаю на ребенка алименты в размере 25%. Недавно супруга моего бывшего мужа тоже подала на алименты. Я участвовала в судебном процессе в качестве третьего лица, возражала против иска, так как считаю, что это направлено на уменьшение алиментов выплачиваемых моему ребенку. Ее иск удовлетворили. Теперь она получает 16,5%, а я по прежнему 25%. Решение суда вынесено 5 октября, в течении 10 дней никаких возражений по этому решению не предъявлялось ни с одной стороны. А 19 октября бывший супруг подал иск о снижении моих алиментов. Удовлетворят его иск или нет?

Законно ли суд принял решение о взыскании алиментов? Я получаю алименты на ребёнка от бывшего мужа. Бывший муж женился, родился у него ребёнок. Через год после рождения его жена подаёт заявление о взыскании алиментов на содержание их совместного несовершеннолетнего ребёнка, в котором пишет, что они живут вместе, ведут совместное хозяйство, он содержит семью, но денег ей не хватает, так как бывший муж платит алименты на первого ребёнка 25% и помогает деньгами матери. В суде было опровергнуто содержание бывшим мужем своей матери, но иск бывший муж признал. Не успело решение вступить в силу, как мне пришло смс о том, чтобы я готовилась к новому суду, о снижении алиментов на моего ребёнка.

В 1997 г было решение суда в мою пользу 1/4 о взыскании алиментов с моего бывшего супруга, как сейчас выяснилось со слов моего бывшего супруга что 1999 г есть решение суда о уменьшении мне алиментов на 1/6 но данного решения у меня нет и на протяжении 15 лет я не получала алименты. В августе 2014 г. я написала заявление в службу суд приставов для взыскания алиментов и приложила свой суд приказ на 1/4, пристав принял решение о исполнительном производстве и посчитал мне сумму задолженности за последние 3 года. Теперь мой бывший супруг собирается подать иск о уменьшении суммы задолженности, я соответственно хочу тоже подать иск о получении неустойки, Как мне быть в данной ситуации ведь если действительно есть решение о выплате мне 1/6

В отношении моего супруга было возбуждено исполнительное производство по признанию отцовства и уплате алиментов в размере 25% суммы доходов. С учетом накопившейся задолженности с него собираются удерживать 50 % дохода. Данное решение суда он собирается обжаловать. При этом у нас есть свой ребенок, рожденный в браке. Могу ли я со своей стороны подать исковое заявление в суд о назначении и выплате алиментов на своего ребенка, чтобы таким образом уменьшить размер удержаний пока не вынесено решение об отмене того судебного решения. В каком размере мне должны быть назначены алименты? И если суд. решение о назначении алиментов супругу было вынесено районным судом г.Красноярска, то в какой суд мне сейчас обращаться, по месту принятия суд. решения или же по месту регистрации и факт. Проживания?

Я узнала, что у моего мужа появился ребенок на стороне. Мать ребенка подала иск на взыскание алиментов с моего мужа. Я тоже собираюсь подавать встречный иск, тк у нас тоже есть ребенок. Подскажите, пожалуйста, пошагово как мне действовать? Ждать решения суда по иску того ребенка или можно сразу подать иск независимо от того решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с бывшей супругой в мае 2021 года. По факту судебного заседания было принято решение о взыскании с меня алиментов на несовершенного ребенка в фиксированном размере до 18 лет и на бывшую супругу в фиксированном размере до момента исполнения 3-х лет. Начисление алиментов началось с даты регистрации иска в суде. Сегодня я узнал, что бывшая супруга подала иск в суд о взыскании аналогичных алиментов за период, предшествующий моменту регистрации первого иска.

Вопросы:

1. Правомерно ли с точки зрения законодательства рассмотрение такого дела после принятия первого решения?

2. Могу ли я воспользоваться новым заседанием для пересмотра решения по первому иску?

Можно ли подать возражение на иск об уменьшении размера алиментов, одновременно с иском об алиментах на содержание бывшей супруги, до достижения общего ребёнка трёхлетнего возраста, одним иском или нужно писать два иска?

11.09.2013 года было вынесено заочное решение суда о лишений бывшего мужа родительских прав. Муж копию получать не собирается. Подскажите, пожалуйста, если ответчик не получит копию решения суда, вступит оно в законную силу и когда? Спасибо. Мы с дочкой зарегистрированы в московской области, бывший муж в волгограде. Суд был в волгограде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение