Возможно ли восстановиться в другой вуз после отчисления и сохранить пройденные курсы?

• г. Санкт-Петербург

Я был отчислен за неуспеваемость с 4 курса. В восстановлении отказали, потому что у последующих наборов была изменена программа обучения в связи с объединением университетов. Могу ли я восстановиться в другой вуз без потери курса?

Ответы на вопрос (2):

Только с деканатом решаете этот вопрос или с руководством, если дадут перевод в другое учреждение есть вероятность что сможете перевестись.

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что в каждом ВУЗе свои требования. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в вузе, из которого был отчислен, в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался. Порядок и условия восстановления в вузе студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения. Студенты, отчисленные из какого-либо вуза и желающие обучаться в другом вузе, имеют возможность поступать на первый курс, а также на основании академической справки установленного образца или диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании на второй и последующие курсы.

Таким образом, Вы имеете возможность поступать на первый, а также на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста. При поступлении на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.