Правомочны ли были действия правления СНТ о продаже мне этого участка, что мне сделать чтобы не потерять ни дом ни участок.

• г. Волгоград

В 2009 г я вступил в СНТ, мною был куплен участок (как выяснилось позже) закрепленный когда-то за другим хозяином (имеющим только садовую книжку, участок не в собственности) который не появлялся более 10 лет, не платил взносов, не оставивший ни каких о себе координатов. Участок был захломленый, служил источником пожарной опасности, приютом для бомжей и наркоманов. Поэтому правление и общее собрание СНТ приняло решение об исключении его из СНТ. На вырученные после продажи деньги правление купило новые столбы и провода СИП для СНТ. После покупки я оформил в собственность и приватизировал этот участок в районной администрации (уже ровно год) ,постороил домик привел участок в порядок, где сейчас и проживаю не имея другую жилплощадь, сейчас стараюсь оформить этот домик для прописки,

условия (электричество, вода, септик) провел. На днях появился старый хозяин с недоумением что я делаю на его участке и опять исчез. Правомочны ли были действия правления СНТ о продаже мне этого участка, что мне сделать чтобы не потерять ни дом ни участок. Не сможет ли бывший хозяин участка через суд пытатся вернуть участок. Ведь в уставе СНТ указано что при неуплате членских взносов в течении 3 лет член СНТ исключается из общества а участок передается в собственность СНТ.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, никто не сможет запретить бывшему хозяину дачи обращаться в суд. Я считаю, что СНТ поступило правомочно, и у бывшего хозяина нет прав на этот участок. Если будет иск - вам желательно обратиться на очную консультацию к юристу со всеми имеющимися документами.

Проблемы следует решать по мере возникновения, думаю, этот человек вряд ли еще появится. В теории права действия правления СНТ были незаконными, да и ваша приватизация в 2009 году спорная, но в России это повсеместная практика, которая считается нормальной.