Возможность защитить свое право на жилплощадь - история 35-летней женщины без места жительства и проблемы с выселением

• г. Казань

Здравствуйте! Мне 35 лет, прописана в квартире тети. Она разрешения на прописку не давала, прописали так как мама тут прописана была. Родители уже мои умерли. Квартира кооператив 70 х годов. Тетя хочет меня выселить. Могу ли я претендовать на право пользования жилплощадью так как жить мне негде, купить себе жильё не могу. Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, да, тетя вправе вас выселить. Т.к. вы не являетесь ее членом семьи. На это указывает ст. 31 ЖК РФ.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет меня выселить. Могу ли я претендовать на право пользования жилплощадью так как жить мне негде, купить себе жильё не могу. Есть ли смысл подавать в суд?Выселить имеет право только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является моя тетя, т.е. родная сестра матери. Тетя прописала меня уже в приватизированную квартиру и живу в ней 7 лет. Сама же тетя в квартире не прожила ни дня. Но тут приезжает еще один племянник тети и она дарит ему квартиру. И племянник хочет выселить меня из квартиры. Что меня ждет? И если у меня возможность дальше жить в этой квартире?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Умерла моя тётя. Её дочь, муж и родители тоже погибли. Квартира записана на тётю. Имеет ли право муж дочери тёти претендовать на квартиру. Я племянница.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя тетя и ее муж. Неожиданно тетя умерла, и в квартире остался прописан ее муж. Но квартира была родителей тети, т.е. это квартира не мужа. Теперь мы хотим оставить квартиру себе, я как единственная племянница хочу туда прописаться, чтобы не потерять квартиру. Могу ли я прописаться на вышеуказанную жилплощадь, учитывая что там прописан только муж моей тети? И как это можно сделать? Спасибо!

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение