Спросить бесплатно

Разнополые сособственники квартиры

На сколько знаю, в случае с муниципальным жильем применяется норма о невозможности заселения в одну комнату разнополых взрослых членов семьи.

А что происходит в случае с приватизированным жильем? При определении порядка пользования можно ли одну комнату выделять во владение и пользование разнополым лицам, в частности, отцу и его взрослой дочери от первого брака?

Может ли разнополость сособственников в этом случае являться основанием для суда для отклонения иска об определении порядка пользования квартирой (т.е. если в результате определения порядка пользования одна комната будет выделена отцу и его взрослой дочери от первого брака).

вопрос №1305980
прочитан 617 раз

Уважаемая Валентина, суд учитывает какими комнатами пользуется каждый из собственников и как часто, кто следит за содержанием в каждой комнате и в местах общего пользования. Уточните, пожалуйста, в каких долях приватизирована квартира, из скольки комнат она состоит и имеет ли дочь от первого брака долю в праве собственности на данную квартиру.

Уважаемый Валентин, извините за описку в обращении к Вам.

Уважаемый Валентин, однозначно прогнозировать итог вашей ситуации невозможно, поскольку решение всё равно принимает судья, исходя не только из того, что вы предоставите суду в качестве доказательств, но и из своего внутреннего убеждения. В вашей ситуации отец и дед должны не только не поддерживать исковые требования, но и представить возражения о том, что их не устраивает определенный порядок пользования жилого помещения, поскольку он нарушает их интересы и нормы жилья, а также делает невозможным проживание двух мужчин с несовершеннолетним ребенком в одной комнате. Важным аспектом является то, что у вас уже сложился свой порядок пользования квартирой и что дочь фактически там не живет.

...Добавлю лишь следующее.

1. К ребенку иск отношение иметь не будет потому, что спор идет о правах только собственников.

2. Сложившийся порядок пользования подлежит учету, но в данном случае он не соответствует закону - один из собственников не пользуется квартирой, а потому исходить из него суд не будет.

3. С учетом всего, что вошло в ответы на Ваши вопросы, а так же того, что дочь просит 15 метров, а на остальных двоих остается 21 метр, суд, скорее всего, оставит иск без удовлетворения, предложив, по сути, всем пользоваться всей квартирой.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Уточнение:

квартира двухкомнатная, общая 63 кв.м., жилая 15+21. Приватизирована по 1/3 на отца, его дочь (уже совершеннолетняя) от первого брака и дедушку(отца отца). Все зарегистрированы в квартире, плюс зарегистрирована малолетняя дочь отца от второго брака. Фактически проживает дед, отец и малолетняя дочь. Первая дочь в квартире никогда не жила. Сейчас она подала иск на определение порядка пользования и просит предоставить ей в пользование комнату 15 кв.м. Т.е. в комнату 21 кв.м. попадают дед, отец+малолетняя дочь. Отец и дед исковые требования не поддерживают. Если отец (или дед) заявит встречный иск о предоставлении одному из них комнаты 15кв.м., получится, что в комнату 21кв.м. попадают разнополые сособственники. Может ли этот факт послужить основание в удовлетворении иска дочери и отказе в удовлетворении иска отца (или деда)?

вопрос №1306124

Похожие вопросы

юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Попробуйте. Если решение суда не утверждено соответствующим судом России, вы можете попытаться подать иск еще раз.


юрист Мартюшова Наталья Ивановна:

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность пункт 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

К сожалению в вашем иске будет отказано, т к определить порядок пользования можно только при наличии отдельных изолированных комнат.


юридическая фирма ООО "ЮЛЕКС":

Здравствуйте, Ирина! Если Вы докажете в суде, что брат в 2002 г. фактически не вселился, а только зарегистрировался, то его можно признать не приобретшим права пользования.


адвокат Телегина Светлана Анатольевна:

Доброе утро Татьяна. Не понятно, почему вселили Вашего бывшего мужа, т.к. насколько я поняла Вы являетесь собственником квартиры. Или он отказался от приватизации?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X