Вопрос о приватизации квартиры, находящейся в муниципальной собственности и переданной семье по договору служебного найма, но не зарегистрированной как служебная в росреестре и имеющей статус частной

• г. Чита

Возможно ли приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности и переданную семье по договору служебного найма, но не зарегистрированную как служебная в росреестре, а стоит там форма собтвенности частная? Как это понимать?

Ответы на вопрос (1):

К вашему сведению законодательстве не требует в Росреестре указывать сведения о квартире как служебной А частная форма собственности ст 209 ГК РФ означает что квартира принадлежит физическому лицу а не муниципалитету В этой связи нужно разбираться с правом собственности действительно ли квартира является муниципальной собственностью Что касается приватизации то без снятия статуса служебной квартиры вы не сможете ее приватизировать.