Как защитить имущество от кредиторов в случае оформления ипотеки после заключения брака?

• г. Калуга

До брака у мужа весной в 2016 г. взят кредит-5 т.р. Кредит не возвращен, долг и проценты по нему теперь (на май 2017 г.) составляют 42716 т.р. Идёт процесс оформления ипотеки. Брачный договор защитит эту квартиру от кредиторов? Судебное производства не начато. Жильё будет единственным жильём, как у мужа, так и у меня. Машина, приобретенная в браке тоже может попасть под арест? Все приобретенное имущество оформлено на меня, как и планируемое. Есть дача, приобретенная до брака. Брак оформлен в августе 2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без брачного договора можно обратить взыскание на долю супруга в совместном приобретенного в браке имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Но, если жильё в ипотеке я валяется единственным жильём, разве могут на него наложить арест?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Обратить взыскание на ипотечную квартиру может только сам банк, если не будите платить. Налаживать арест на залоговое имущество по другим кредитам пристав не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека оформлена на мужа до брака в 2008 г.

Взят кредит на свадьбу - оформлен на меня.

Брак зарагестрирован в 2009 г.

Взят кредит на покупку машины в браке - оформлен на меня.

Маленький ребенок 9 месяцев.

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Мой муж - поручитель невыплачивающего долг сына-заемщика от первого брака. Кредит оформлен солидарно с женой мужа от первого брака. Муж состоит со мной во втором браке, на него оформлена дача, приобретенная совместно со мной. У меня есть приватизированная квартира, (я - владелица), где муж прописан, но в приватизации не участвовал. Могу ли я лишиться своей квартиры или дачи, совместно приобретенной с мужем, в уплату за долг? Спасет ли развод с мужем или оформление дарственной на дачу на меня? При оформлении кредита в банке было указано, что муж не имеет недвижимой собственности. Спасибо!

Квартира куплена в 2011 году в ипотеку (ипотека до 2030 г.) с привлечением материнского капитала, на момент покупки жилья мы находились в браке, ипотека оформлена на мужа, а я созаемщик, в 2012 году брак расторгнут, но мы продолжали жить в гражданском браке, в период гражданского брака приобрели машину (записана машина на мужа) возможно ли сейчас разделить имущество?

Находясь в официальном браке купили квартиру в ипотеку. Договор оформлен на меня, бывшая супруга идет как созаемщик. Брак расторгнут в мае 2012 г. В апреле 2013 года будет суд по разделу имущества. С момента расторжения брака бывшая супруга не принимает участия в оплате ипотечных обязательств. Каким образом возможно взыскать с нее, в рамках процесса по разделу имущества, половину выплаченной мной суммы в период с мая 2012 по апрель 2013?

В организации оформленной на мужа велика вероятность банкротства (есть кредит в банке 25 млн. руб., который не платится). Как защитить имеющееся личное имущество от субсидиарной ответственности:

А) квартира в ипотеке у того же банка. Оформлена на мужа.

Б) машина в кредите оформлена на мужа

В) жилой дом, записаный на меня (оформлен в браке, хотя построен до брака), который расположен на земельном участке, купленном мною до брака.

В случае с домом поможет ли добровольный раздел имущества оформленный в браке или брачный договор. Или надежнее оформить дарственную на брата на дом и землю?

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Приобретаться будет по договору уступки права на объект, с регистрацией. Ипотека будет соотвественно так же оформлена в момент заключения договора. Далее планирую вступить в брак. Построена квартиры будет после заключения брака - и свидетельство будет позже. Теперь вопрос - какие права будет иметь супруга на квартиру в случае развода? Как правильно оформить отношения (брачный договор?), чтобы она имела права только на половину доли приобритенной в браке (платежи по ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на банкротство. Брала кредит ДО вступления в брак. Сейчас нахожусь в браке. В браке была оформлена ипотека на мужа. Я являюсь сощаемщиком, но квартира полностью на мужа. У меня имеется доля в квартире родителей. Влпрос, в случае реализации имущества может ли быть наложен арест на долю в квартире родителей и на часть квартиры, приобретенной в браке? Спасибо.

Мой муж - поручитель невыплачивающего долг сына-заемщика от первого брака. Кредит оформлен солидарно с женой мужа от первого брака. Муж состоит со мной во втором браке, на него оформлена дача, приобретенная совместно со мной. Дача-небольшой однокомнатный кирпичный домик. Земля не приватизирована. У меня есть приватизированная квартира, (я - владелица), где муж прописан, но в приватизации не участвовал. Могу ли я лишиться своей квартиры (находящегося в ней имущества) или дачи, совместно приобретенной с мужем, в уплату за долг? Спасет ли развод с мужем или оформление дарственной на дачу на меня? Являюсь ли я совладелицей дачи, даже если она оформлена на мужа? При оформлении кредита в банке было указано, что муж не имеет недвижимой собственности. Имел при право банк оформлять его поручителем? Спасибо!

У мужа есть неоплаченный кредит до брака (испонительный лист от 2005 года). В браке мы с 2014 года. Если мы сейчас будем регистрировать всё имущество приобретенное в браке на меня и ещё заключим с ним брачный договор, что всё имущество принадлежит мне и детям. Могут ли имущество наложить арест, на имущество которое по брачному договору принадлежать будет мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение