Как защитить имущество от кредиторов в случае оформления ипотеки после заключения брака?

• г. Калуга

До брака у мужа весной в 2016 г. взят кредит-5 т.р. Кредит не возвращен, долг и проценты по нему теперь (на май 2017 г.) составляют 42716 т.р. Идёт процесс оформления ипотеки. Брачный договор защитит эту квартиру от кредиторов? Судебное производства не начато. Жильё будет единственным жильём, как у мужа, так и у меня. Машина, приобретенная в браке тоже может попасть под арест? Все приобретенное имущество оформлено на меня, как и планируемое. Есть дача, приобретенная до брака. Брак оформлен в августе 2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без брачного договора можно обратить взыскание на долю супруга в совместном приобретенного в браке имуществе.

Но, если жильё в ипотеке я валяется единственным жильём, разве могут на него наложить арест?

Доброго времени суток. Обратить взыскание на ипотечную квартиру может только сам банк, если не будите платить. Налаживать арест на залоговое имущество по другим кредитам пристав не вправе.