Может ли бывший муж выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия?

• г. Владивосток

Может ли бывший муж выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если ребёнок не является собственником, то муж, если квартира является его собственностью, может снять сына с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Запросто.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если муж собственник, то может подать в суд иск об утрате права пользования жилым помещением, и затем на основании решения суда выписать его.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

С юридической точки зрения, есть такая возможность.

Он может "выписать" совершеннолетнего ребенка без его согласия при условии, что фактически ребенок уже там не проживает, в квартире нет его личных вещей, он не оплачивает счета, нет ведения общего хозяйства и ему не учиняют препятствий пользования помещения.

В этом случае подается исковое заявление в районный суд с оплатой госпошлины в размере 300 рублей, а затем после вынесения судебного решения в пользу истца, истец обращается в паспортный стол с этим решением.

Это при условии, что нет никаких деталей, требующих особого внимания, о которых Вы не сообщили.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Есть опыт в таких делах.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия

(ребенок прописан у отца, но проживает с матерью после развода) под предлогом продажи квартиры и покупки другой квартиры большей площади и не прописать ребенка в новой квартире?

Может ли мой бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без моего согласия. Квартира раньше принадлежала его матери, сейчас его тетки. В квартире прописан бывший муж, моя дочь и его ребенок от следующего брака.

Может ли собственник выписать совершеннолетнего ребенка из кооперативной квартиры без его согласия, если он не проживает в квартире через суд?

Мой бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры, мы разведены, квартира в которой прописан он и ребенок находится в собственности бывшей свекрови. У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире, где мы с ребенком проживаем. Может ли бывший муж через суд или без суда выписать ребенка без моего согласия?

Можно ли выписать с квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия?

Мой бывший муж хочет выписать несовершеннолетнего 15 летнего сына из дома, где он прописан с рождения в кредитную квартиру. Может ли он выписать ребенка без его согласия, если согласие матери имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры находящейся в долей собственности, в том чесле и его доля есть в квартире, без согласия матери?

Мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа с рождения с согласия всех её жильцов. Ребенку сейчас 9 лет, проживает со мной. Квартира приватизирована. Может ли бывший муж выписать ребенка без моего согласия? Свидетельство об отцовстве имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение