Ограничение сняли только в отношении старшего ребёнка, вернули его на воспитание матери.

• г. Боровичи

Суть такова: женщина была ограничена в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей. Через некоторое время она изменила своё отношение к своим родительским обязанностям и подала заявление об отмене ограничения. Ограничение сняли только в отношении старшего ребёнка, вернули его на воспитание матери. Младшего оставили под опекой. Младшему нет 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

На основании ст.74 Семейного крдекса РФ, суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (обному из них) противоречит его интересам.При рассмотрении дел данной категории суд обязан выяснить изменились ко времени рассмотрения спора обстоятельства, послужившие основанием для ограничения родительских прав в соответствии со ст. 73 СК РФ. Если В данном случае суд счел невозможным восстановить ограничения, наложенные ранее, следовательно у него для этого были веские причины.

С уважением,

Емелина Марина.