Пенсионерке инвалиду отказали в заверении доверенности - что делать и куда обращаться?
₽ VIP

• г. Голицыно

Прошу Вашей помощи и четкого разьяснения! Администрация учреждения социальной защиты населения отказала пенсионерке инвалиду 2 гр,ВОВ заверить доверенность от ее имени и в ее тприсутствии на ведение ее дел в суде. Мы сослались на ст.53 ГПК РФ, но нас отправили в администрацию гор. поселения, там то же отказали. Отправили к нотариусу. Законно ли это? И какое учреждение, кроме нотариуса имеет право заверять подпись человека и доверенность в его присутствии?

Ответы на вопрос (9):

Все имущество наследуется по закону, если не имеется завещания. Т.е. после вас - родители, дети, супруг, соответственно аналогично и после вашей мамы. Обращатся нужно к нотариусу с правоустанавливающими документами, и документами, подтверждающими родство.

Спросить
Пожаловаться

Извините, предидущий ответ был предназначен для другого вопроса, компьютер допустил ошибку! В вашем случае лучше всего заверить доверенность у нотариуса. Администрация не имеет полномочий для заверения документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

доверенность на представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая наталья в ст. 54 ГПК РФ четко приводится как удовтоверяются довренности граждан

"Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы."

Администрация учереждения социальной защиты может удостоверить доверенность если пенсионерка находится в данном учреждении (нарпимер в доме престарелых), если она просто пользуется услугами (например, принмает лечебные процедуры и т.п), то довренностть не может быть удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

Извините в ответе неправильно написала ст. 53 Гражданского процессуального кодекса.

Удостоверьте доверенность в управляющей компании либо иной организации осуществляющей управление домом

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе не содержится необходимой информации, а именно:. Администрация учреждения социальной защиты " в которой находится доверитель".

Уточните также наименование этого учреждения и его статус.

Спросить
Пожаловаться

Заверять доверенность в вашем случае уполномочен заверять только нотариус.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше все - таки пойти к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 53 ГПК РФ? Уточните...

Спросить
Пожаловаться

Нужно заверить доверенность истца для предоставления документов в суд представителю. Можно ли это сделать через администрацию сельского совета? П.с. администрация говорит, что они не имеют права заверять доверенности.

Моя мама (пенсионерка) пошла в ЖЭУ заверить доверенность на представительство в суде, ей отказали, объяснив, что имеют право заверять только доверенности на получение пенсии. Знаю, по закону имеют право заверить, но имеют ли право отказать? Если бы не было материальной проблемы, то заверили бы у нотариуса.

Вот теперь говорят, что Управляющая компания может заверить доверенность на представителя в судебное заседание (КАС РФ, ГПК РФ), а может и не заверить, так как, мол, это её право. В таком случае здесь применим и должен действовать закон "О защите прав потребителей"? Или нет? Тогда какой? В кодексах тоже прямо не говорится, что нотариус ОБЯЗАН заверять. Там через "ИЛИ"-"...нотариус ИЛИ... управляющая организация". Значит, это тоже право нотариуса? И он может заверить, а может и не заверить? Здесь не говорим о достойных, не достойных кандидатах в представители, о правильности составления доверенности.

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса на ведение искового производства в суде? Или его можно подписать (заверить подпись) у руководителя организации где я работаю?

Кто кроме нотариуса может заверить доверенность на предстовление моих интересов в суде. Работодатель и управляющая компания даже не смотря на ст.53 ГПК РФ " Оформление полномочий представителя" заверять отказываются, говорят, что доверенность на представление интересов в суде заверяет только нотариус. Так ли это?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в некоторых учреждениях нашей области требуют заверенную нотариусом ксерокопию паспорта. Нотариус к которому я обратился ответила, что нотариусы не имеет право заверять ксерокопии паспорта. Вопрос: имеют ли право учреждения требовать заверенные копии паспорта нотарисом и обязан ли нотариус их заверять?

Доверенность на ведение дел в суде: можно ли заверить ее у председателя жилищного кооператива и ограничиться этим, то есть не заверять доверенность у нотариуса?!

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение